«Меры, принимаемые сотрудниками ГУ МВД России по Московской области по выявлению преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков»
  • чт, 04/11/2019 - 12:40

Организация работы по контролю за оборотом наркотиков и профилактика их незаконного распространения остаются одними из ключевых направлений оперативно-служебной деятельности подразделений ГУ МВД России по Московской области.

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области в отчетном периоде организовано проведение и принято участие в ряде оперативно-профилактических операций и мероприятий, в т.ч. акции «Сообщи, где торгуют смертью», ОПМ «Дилер» и ОПО Наркопритон».

В результате проведенных мероприятий по итогам 1 квартала 2019 года в Московской области зарегистрировано – 2071 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. При этом 1231 преступление связано со сбытом.

Из всех выявленных наркосбытов в 460 случаях возбуждено уголовное дело в отношении установленного наркосбытчика или 37,4% от общего числа всех наркосбытов. Подразделениями Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД выявлен 321 наркосбыт в отношении установленных лиц.

Выявлено 5 наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними, в т.ч. совершенных группой лиц.

По ряду показателей работы Главка по линии незаконного оборота наркотиков присутствует положительная динамика:

- на 14,0% увеличилось количество выявленных наркопреступлений;

- на 35,1% увеличилось количество выявленных сбытов наркотических средств и психотропных веществ;

- на 17,1% больше выявлено преступлений по тяжким и особо тяжким составам;

- на 150,0% больше выявлено фактов незаконного производства наркотических средств;

- выявлено 1 преступление по ст. 174, 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Легализация);

- на 4,9% больше направлено в суд уголовных дел по наркосбытам;

- на 23,5% больше изъято ГУ МВД наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ на момент возбуждения уголовного дела;

- на 474,8% больше изъято ГУ МВД наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ по расследованным и приостановленным уголовным делам.

Выявлено 8 подпольных лабораторий, специализирующихся на незаконном изготовлении и производстве наркотических средств и психотропных веществ. Задержано 10 лиц, причастных к организации их деятельности, в том числе 5 граждан иностранных государств. Изъято более 41 килограмма наркотиков.

Перекрыто 8 каналов поставки наркотиков в Московский регион, изъято свыше 141 килограммов наркотиков.

Всего сотрудниками ГУ МВД России по Московской области изъято более 570 килограммов наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ на момент возбуждения уголовного дела.

В пресс-конференции приняли участие:

начальник УНК ГУ МВД России по Московской области полковник полиции Р.Э. Адамян.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov