Автобус-тренажер для детей в ЮВАО
  • ср, 10/19/2016 - 08:56

17 октября на базе ГБОУ г. Москвы № 641, расположенной по ул. Юных Ленинцев инспекторы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО провели по правилам дорожного движения. Но занятие прошло не в привычной обстановке школьного класса, а в специальном автобусе-тренажере "Школа дорожной безопасности", этот уникальный транспорт служит передвижной "лабораторией безопасности" для маленьких пассажиров. Сиденья этого автобуса оборудованы ремнями безопасности, имитирующими детское автокресло, кроме того они оснащены пневмоустройством, которое демонстрирует движение сиденья автомашины при аварии.

Учащимся младших классов и ребятам из ЮИД выпала уникальная возможность познакомиться с интерактивным автобусом, оснащенным по новейшим технологиям. Необычный урок проводился прямо в салоне автобуса. Сотрудники пропаганды ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД по г. Москве напомнили школьникам о соблюдении правил для пешеходов и велосипедистов, об использовании светоотражающих элементов в одежде, затем, после просмотра мультфильмов по Правилам дорожного движения для пассажиров автотранспорта, всем учащимся предложили пристегнуть ремни безопасности, чтобы отправиться в виртуальное путешествие, которое сопровождалось звуками проезжающих мимо автомашин и звучащих клаксонов. Как вдруг - скрежет тормозов и грохот виртуального мотора…

В этот момент сиденья школьников откидываются вперед, но в салоне пристегнулись все и никто не пострадал, кроме вечного "нарушителя" - манекена Гоши, который после "аварии" падает в проход и сильно "травмируется". Дети внимательно слушают о травмах, которые получил Гоша, и делают выводы по выбору своей безопасности.

Ребятам сотрудники полиции также рассказали о том, что при ДТП может произойти воспламенение автотранспорта, и довели алгоритм покидания транспортного средства при задымлении. Учащимся было указано на то, что необходимо не подаваться паники, сохранять спокойствие, прежде всего, отстегнуть свой ремень безопасности, а затем убедиться, что товарищ успел освободиться и вместе покинуть салон автомобиля. Автобус-тренажер и на эти наставления инспекторов показал свои практические примеры - в салоне автобуса возникло искусственное задымление, и ребята смогли на практике воспользовались советами по эвакуации из транспортного средства.

Такое необычное занятие показало детям насколько важно пристегиваться в салоне автомашины. Выходя из автобуса, школьники оживленно обсуждали пережитые впечатления и обещали инспекторам пропаганды БДД ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО всегда пристегиваться в салоне автомашины, куда бы они не направились.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov