Будьте осторожны при топке печей!
  • ср, 11/19/2014 - 09:33

Во избежание роста количества пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления Управление по САО ГУ МЧС России по г. Москве обращает внимание на следующую информацию.
Каковы причины пожаров при эксплуатации печей?
Пожары часто бывают из-за перекала печей в результате длительной топки, особенно в сильные морозы. Перекал печи приводит к появлению трещин в кирпичной кладке. Во избежание пожара от перекала печи, рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа. Так же пожары бывают в результате выпадения из топки горящих углей или применения для растопки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
Почему появляются трещины в кладке?
Трещины в кладке появляются из-за горения сажи, скапливающейся в дымоходах. Поэтому каждую печь, а также стеновые каналы, коренные и дымовые трубы в пределах помещений, и особенно дымовые трубы на чердаке, регулярно белят известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было проще заметить появляющиеся черные трещины от проходящего через них дыма.
Что нужно делать для предупреждения горения сажи?
Для этого необходимо очищать дымоходы и печи от сажи перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже:
- 1 раза в 3 месяца для отопительных печей;
- 1 раза в 2 месяца для печей и очагов непрерывного действия;
- 1 раз в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
Несвоевременная очистка от сажи приводит к плохой тяге и неудовлетворительной работе печи. Ускорению отложения сажи способствует топка печи сырыми дровами, так как в результате неполного сгорания продуктов разложения дров, стенки дымоходов покрываются смолистой сажей. Поэтому желательно, чтобы топливо было сухим, то есть содержало не более 30-35% влаги.
Какие требования правил пожарной безопасности предъявляются к системам отопления?
Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 на 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Запрещается:
• оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям;
• располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся жидкости;
• применять поленья, не входящие в топочное устройство, длина поленьев должна быть несколько меньше глубины топливника;
• топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
• производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
• использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
• перекаливать печи.
Напоминаем номер телефона экстренного вызова единой дежурно-диспетчерской службы спасения через операторов сотовой связи - «112».