Ведущий криминалист УВД по САО выступил на брифинге на тему «Работа эксперта-криминалиста. Специфика, функции и задачи»
  • вт, 02/14/2017 - 16:44

Очень часто в разных детективных фильмах мы можем наблюдать за работой эксперта-криминалиста, полицейского, который внимательно обследует место происшествия: наблюдает, фотографирует, скрупулезно изучает и изымает детали, которые могут вывести оперативников на след преступника и указать его возможное местонахождение.

Подробнее об этом 25 января в УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве во время брифинга на тему «Работа эксперта-криминалиста» рассказал начальник 2 отдела - заместитель начальника центра ЭКЦ УВД по САО подполковник полиции Алексей Максимов.

Работа эксперта – криминалиста – это, прежде всего, оперативный выезд на место преступления, где совместно со следователями происходит осмотр места, изъятие улик, которые могут оказаться важными вещественными доказательствами, а также осмотр повреждений на телах пострадавших.

Сотрудники ЭКЦ УВД по САО в 2016 году приняли участие в более чем 14 тысячах следственных и процессуальных действиях. Проведено около 2-х тысяч исследований. Всего, в результате использования учетов ЭКЦ, по 683 преступлениям предоставлена оперативная информация о причастности к преступлениям тех или иных лиц.

- Алексей, расскажите, в чем заключается специфика вашей работы?

- Самое важное то, что эксперт не имеет права на ошибку, ведь от собранных им улик и доказательств зачастую могут зависеть судьбы людей. Поэтому иной раз криминалист возвращается на место происшествия, еще раз осматривает все принятое во внимание, чтобы лишний раз убедиться в качестве выполненной работы. Иногда работа может быть связана с дактилоскопированием.

- Зачем нужна дактилоскопия?

-Например, по изъятым на месте преступления следам рук проводится дактилоскопическая экспертиза. Если следы пригодны для идентификации личности и оставлены не лицами, чьи дактилокарты предоставлены на экспертизу, то оформляется информационная карта и направляется для проверки этих следов по имеющейся базе и дальнейшей постановке на дактилоскопический учет.

- Какие еще виды экспертиз существуют?

- Баллистическая экспертиза – исследование оружия и патронов; фоноскопическая – исследование голоса и звуков; графологическая и автороведческая направлены на исследование текста и почерка, экспертиза взрывчатых веществ, трасологическая экспертиза – исследование любых оставшихся на месте совершения преступления следов и так далее.

- Какими качествами должен обладать кандидат для работы в Экспертно-Криминалистическом Центре?

- Он непременно должен быть любознательным, эрудированным, методичным. Обладать логическим мышлением, быть внимательным и сконцентрированным, аккуратным и стремиться к постоянному развитию своих профессиональных навыков.

Присутствующие журналисты поблагодарили подполковника полиции за интересный и подробный рассказ и пожелали ему успехов в профессиональной деятельности.

Пресс-служба УВД по САО

ГУ МВД России по г. Москве

8 (495) 601-03-28

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov