Вожатые детских лагерей приняли участие в мастер-классах по безопасности жизнедеятельности
  • пн, 05/28/2018 - 11:04

Главное управление МЧС России по г. Москве совместно с ГАУК "МОСГОРТУР" в рамках сезонной профилактической операции «Отдых» провели занятия с вожатыми летних детских лагерей. Мастер-классы от спасателей и добровольцев проведены на базе Московского учебного центра ФПС по г. Москве.

Обучение началось с вводного инструктажа. Начальник Московского учебного центра ФПС по г. Москве обратил внимание вожатых на их личную ответственность за безопасность маленьких гостей лагеря.

Старший инженер отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного МЧС Сергей Измайлов доступно рассказал участникам мероприятия о пожарной безопасности и об использовании первичных средств пожаротушения. «В первую очередь, хочу отметить, что Главным управлением МЧС России по г. Москве проводится комплексная и масштабная работа по проверке детских оздоровительных лагерей на соответствие всем нормам пожарной безопасности, - отметил Сергей Измайлов. – Поэтому можете быть уверенными, что лагерь, в который вы поедете, будет безопасен и оснащен всеми необходимыми системами автоматической противопожарной защиты с выводом сигнала в подразделения пожарной охраны, нормативным количеством первичных средств пожаротушения, а также тревожными кнопками вызова полиции».

Беседа, проходящая в формате диалога, позволила не только донести до вожатых базовые знания, но и понять, какие вопросы кажутся для обучаемых наиболее важными – одни интересовались, чем тушить возгорание, другие, можно ли переносить с места на место огнетушитель.

Чтобы закрепить полученную информацию, вожатым предложили пройти тест. Вопросы не подразумевали экзаменационной оценки знаний ребят, а, напротив, позволили укрепить полученные знания на практике.

После группа вожатых перешла к динамичным мастер-классам, подготовленными для них сотрудниками столичного Главка МЧС.

Первый блок включил в себя обучение по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах. «Только вы можете помочь тому, кто оказался в беде!» - обратился к ребятам Государственный инспектор по маломерным судам Евгений Анохин. В первую очередь, он рассказал основные причины происшествий на водных объектах и наиболее частые случаи, с которыми могут столкнуться ребята во время работы в лагерях.

Но самое главное было впереди – узнав о возможных происшествиях, инспектора приступили к демонстрации действий спасения в случае, если необходимо спасти человека из воды. Как спасать из воды ребенка, мужчину или женщину, к каким вариациям поведения спасаемых готовиться, на что обращать внимание, оказавшись в воде и приступая к спасению. Это и многое другое успели изучить ребята в ходе демонстрационных действий государственных инспекторов.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov