ВОЛШЕБНИК ИЗ URIAH HEEP, ГАРИ ТЕЙН"
  • вт, 04/27/2021 - 11:21
 

 

 


 


 


 
Виртуоз бас-гитары Гари Тейн. Фото из Яндекс Картинки.
 

Виртуоз бас-гитары Гари Тейн. Фото из Яндекс Картинки.


Время безжалостно, и вот уже поклонники URIAH HEEP с печалью и грустью вынуждены смириться с мыслью, что от того "классического, золотого состава" группы остался всего лишь один Мик Бокс.

Дэвид Байрон, по-юношески бесшабашный гений, ушёл из жизни в далёком 1985 году, в 2020 покинули нас и обрели покой мудрый и рассудительный Кен Хенсли и радушный и работящий Ли Керслейк. Открыл печальный список потерь URIAH HEEP Гари Тейн, которому суждено было привнести в музыку группы новые яркие краски и замысловатые в простоте кружева.

Гари Мервин Тэйн родился в небольшом новозеландском городке Крайсчёрч 15 мая 1948 года. Выделявшийся среди своих старших братьев и сверстников своим усердием Гари, худой, высокий, сутулый и угловатый, с детства пристрастился к музыке. Уже в пятнадцатилетнем возрасте он становится участником местной группы The Strangers, выпустившей за свою трёхлетнюю историю 3 сингла. В 1966 году Гари, приобретя опыт работы в студии и на сцене, отправляется в Австралию. Здесь он присоединяется к ансамблю The Secrets, который за время своего недолгого существования успел записать всего лишь один сингл. В 1967 году, окончательно убедившись в том, что в Австралии рок-индустрия пока развита слабо, Гари Тейн на огромном пассажирском лайнере "Австралия" берёт курс на Англию, которая в то время кипела и бурлила музыкой и культурой хиппи.

Мастерство Гари владением бас-гитарой впечатлило местных музыкантов, и он сразу же был приглашён в группу The New Nadir, которая играла преимущественно в ночных швейцарских и немецких клубах. Несколько выступлений группа дала в известном лондонском клубе Speakeasy, где пару раз отыграла вместе с Джимми Хендриксом - в это время он готовился к записи своего первого альбома.


 
Лицевая сторона пластинки The New Nadur. Гари Тейн крайний слева. Фото из Яндекс Картинки.

Лицевая сторона пластинки The New Nadur. Гари Тейн крайний слева. Фото из Яндекс Картинки.


Группа просуществовала менее года, успев записать несколько песен на одной из студий Цюриха. Гитарист Эд Картер был приглашён в The Beach Boys, и группа распалась. В мае 1968 Тейн знакомится с блюзовыми музыкантами Кифом Хартли и Миллером Андерсеном, которые пригласили Гари в коллектив The Keef Hartley Band. Для двадцатилетнего Тейна приглашение в группу Кифа Хартли, несомненно, стало повышением в классе: группа имела ангажементы в престижных лондонских клубах, за три года существования записала шесть альбомов и - что самое важное для молодых и малоизвестных музыкантов - группа приняла участие в легендарном вудстокском фестивале.

 


 
Группа Кифа Хартли. Гари Тейн крайний справа. Фото из Яндекс Картинки.

Группа Кифа Хартли. Гари Тейн крайний справа. Фото из Яндекс Картинки.


Группа Кифа Хартли имела успех, и в 1971 году музыканты сопровождали на американских гастролях URIAH HEEP. Кен Хенсли и Мик Бокс, искавшие замену Полу Ньютону, сразу же обратили внимание на бас-гитариста с большой копной волос. Гари Тейн без колебаний принял приглашение и в феврале 1972 года он в самый разгар турне по США присоединяется к URIAH HEEP.

Пол Ньютон, на смену которому и пришёл Гари Тейн, позже признал его гениальность: "Гари был уникальным исполнителем. Я бы сказал, он был даже не басистом в ритм-секции, а соло-гитаристом на бас-гитаре. Его бас исполнял мелодию, а не ритм". Гитарист Мик Бокс так вспоминает это судьбоносное событие: "Стиль Гари с его мелодичными басовыми линиями был невероятен. Когда Гари пришёл в группу, всё стало на свои места".


 
Гари Тейн. Фото из Яндекс Картинки.

Гари Тейн. Фото из Яндекс Картинки.


Так и был сформирован тот самый "классический золотой состав" URIAH HEEP - клавишник Кен Хенсли, гитарист Мик Бокс, вокалист Дэвид Байрон, бас-гитарист Гари Тейн и барабанщик Ли Керслейк, пришедший из National Head Band. В составе UH Гари Тейн принял участие в записи четырёх студийных альбомов Demons And Wizards, The Magicians Birthday, Sweet Freedom и Wonderworld. Во время британского турне в самом начале 1973 года группа подготовила материал, который был использован для концертного альбома URIAH HEEP LIVE.


 
Альбомы Uriah Heep, в записи которых принимал участие Гари Тейн. Коллаж автора.

Альбомы Uriah Heep, в записи которых принимал участие Гари Тейн. Коллаж автора.


Аннотация к альбому так описывает Гари Тейна: "Сухое тело Гари выглядит так, будто он только что перенёс опустошающую вирусную болезнь. Его сутулый торс увенчивает вытянутое лицо с огромной копной волос, как у гвардейского гренадёра... Шпинделеобразные ноги подрагивают в хорошо подбитых ботинках, отмеряя пространство между барабанами Ли Керслейка и клавишными Кена Хенсли.

Он больше похож на разгуливающую Эйфелеву башню, но это башня, несущая колоссальную энергию. Значимость Гари не была по достоинству оценена вне группы, когда он пришёл в URIAH HEEP. Но вскоре стало ясно, что это совершенно новое превращение в ритм-секции - Ли стал работать с большей уверенностью, и пульс группы явно стабилизировался. И эта перемена, конечно, не удивила никого, так как Гари является одним из лучших бас-гитаристов, постоянно играющих в британских группах. Он достиг признания благодаря упорным и разнообразным тренировкам. В родной Новой Зеландии Гари начинал в качестве фонового сопровождения у приезжавших звёзд... До прихода в URIAH HEEP наиболее примечательной была его трёхлетняя работа в группе Кифа Хартли. URIAH HEEP стал для Гари чем-то гораздо большим, чем просто группой. Здесь он вырос, превратившись в постоянного сценического гранда.

 


 
Фото из Яндекс Картинки.
 

Фото из Яндекс Картинки.


Гари, пожалуй. самый серьёзный из UH . В разговоре он цепко удерживает вас своими глазами, говорит медленно, взвешивая каждую фразу, делая длинные паузы и подбирая каждое слово. Кажется, он поджидает того момента, когда у него появится возможность полностью раскрыться. На турне, которое проходило недавно, поклонники группы наконец-то могут увидеть и услышать Гари в его расцвете".

Будучи одним из URIAH HEEP Гари Тейн принял участие в написании десяти песен, а вклад его в песенные аранжировки просто бесценен. И продюсер Джерри Брон, и Кен Хенсли , и Мик Бокс неоднократно в различных интервью подчёркивали значимость звучания бас-гитары Гари Тейна для музыки группы. Именно этот состав и позволил URIAH HEEP закрепиться в статусе британских рок-звёзд.

Альбомы , записанные золотым составом, неизменно пользовались успехом у поклонников континентальной Европы, хотя до самых вершин хит-парадов не добирались. 1973 год стал для UH очень успешным, и поклонники были вправе ожидать от группы покорения новых вершин. Однако вышедший весной 1974 года альбом Wonderworld не оправдал ожиданий поклонников, продавался он плохо, так и не окупив финансовых затрат, а критики на нём не оставили камня на камня, раскритиковав его в пух и прах.

Неудача Wonderworld ещё более обозначила проблемы в группе, которые до этого момента замалчивались и не выливались в открытые ссоры: Дэвид Байрон всё чаще прикладывался к бутылке, а пристрастие Гари Тейна к алкоголю и наркотикам, венерическое заболевание по причине беспорядочных половых связей, помноженные на проблемы в личной жизни, делали его совсем не управляемым.

Ради спасения репутации группы Джерри Брон устраивает своим подопечным североамериканское турне, которое пришлось прервать, так как на концерте в Далласе 15 сентября 1974 года во время исполнения песни July Morning Гари Тейна поражает сильный удар тока. Концерт пришлось тут же прекратить, а Гари был направлен в больницу, где вынужден был пролежать не один день. Менеджмент UH был в ярости, сам Тейн обвинил в том, что с ним случилось, техперсонал и остальных "хипов". Однако, поправившись, Гари Тейн вернулся в распоряжение URIAH HEEP, и вновь начались его загулы с Байроном, и теперь стало окончательно понятно, что прекрасный музыкант превратился в безнадёжного наркомана, с которым ни записываться в студии, ни гастролировать было уже невозможно. С болью в сердце UH вынуждены были расстаться с Гари Тейном, и в начале 1975 года этот этап в жизни и творчестве закончился...

Изгнанный из группы Гари Тейн окончательно запутался в своей жизни. В конце 1974 года он развёлся со своей женой Морин, так как в его жизни появилась Мика Ашида, студентка из Японии, родившая от Гари девочку, названную Натали. В 1975 году Тейн женится на Мике. Она вскоре вместе с грудной дочкой улетела в Японию, чтобы показать её бабушке и дедушке.

Оставшийся один, Тейн пустился во все тяжкие и обзавёлся новой подругой. Измученный болезненным разводом, всё ещё переживающий уход из группы и не справившийся с одиночеством, Гари звонит в Японию жене Мике, которая, оставив дочь родителям, срочно вылетает в Лондон, но это не предотвратило трагедии.


 
Газетная публикация р внезапной смерти Гари Тейна. Фото из Яндекс Картинки.

Газетная публикация р внезапной смерти Гари Тейна. Фото из Яндекс Картинки.


8 декабря 1975 года Гари Тейн был обнаружен мёртвым в ванной своей лондонской квартиры в Норвуд Грин.Официальное заключение врачей о причине смерти музыканта - дыхательная недостаточность по причине передозировки героина.

Церемония прощания и кремация состоялись 24 декабря 1975 года в South Middlesex Crematorium Hanworth в Лондоне. Прах музыканта был развеян на территории крематория в районе Wild Garden F. Так гласит официальная версия документа погребального учреждения. Из бывших коллег по URIAH HEEP на церемонии присутствовал лишь Мик Бокс.

Согласно некоторым источникам, часть Гари Тейна захоронена на одном из кладбищ Австрии.


 
Место захоронения праха Гари Тейна. Фото из Яндекс Картинки.

Место захоронения праха Гари Тейна. Фото из Яндекс Картинки.


"Я всегда по-человечески любил Гари. Он был мне симпатичен своей безответственностью и умер только потому, что не рассчитал глубину омута, в который бросился", - говорил о Гари Тейне Кен Хенсли.


 
Авторский коллаж.

Авторский коллаж.


При подготовке и во время написания данной публикации были использованы материалы книги Игоря Котельникова"Чудесный мир Юрайя Хип в Азии" и информация с интернет-сайтов, посвящённых Гари Тейну и группе Uriah Heep.

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov