Все самое интересное о профессии «пожарный»
  • ср, 05/17/2017 - 14:13

На Севере столицы 13-ая пожарно-спасательная часть открыла свои двери для школьников гимназии №648. Дети вместе с родителями побывали в мире отважных и мужественных людей - пожарных. А помогли им в этом: начальник караула Роман Сухоруков и старший пожарный Алексей Ларионов.

На этой познавательной экскурсии ребята познакомились с аварийно-спасательным оборудованием, узнали много интересного о пожарно-спасательной технике, которая находится на вооружении округа. Самые смелые посидели за рулем пожарного автомобиля и примерили боевую одежду пожарного. Также дети познакомились с бытом пожарных, посмотрели, где наши герои принимают пищу, отдыхают и учатся. Ведь учиться не перестают даже пожарные - они постоянно оттачивают свои знания не только на пожарах, но и в учебных классах. На манекене, которого в шутку называют «Гоша», для школьников продемонстрировали приемы оказания первой помощи. Ребята побывали в помещении, где хранится оборудование газодымозащитников, увидели, как выглядят средства защиты органов дыхания «СИЗОД», узнали тонкости его работы и проверки.

Особый интерес у детей вызвали «спусковые столбы», которые используется в пожарных частях уже более 140 лет для быстрого спуска пожарных с верхних этажей на нижние по сигналу тревоги. Алексей Ларионов продемонстрировал школьникам виртуозный спуск, что вызвало нескрываемый восторг.

Ребята ознакомились с наградами и кубками огнеборцев за спортивные достижения. В конце экскурсии специально для детей был отработан боевой выезд дежурного караула на пожарной машине с воем сирены из гаража пожарной части. Дети и родители поблагодарили пожарных за увлекательную экскурсию.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov