В Зеленограде подведены итоги профилактического мероприятия «Ваш пассажир-ребенок»
  • ср, 02/27/2019 - 13:59

Самыми незащищенными на дорогах оказываются именно дети. Госавтоинспекция Москвы на регулярной основе проводит рейды, в ходе которых водителям транспортных средств разъясняются правила перевозки малышей в салоне автомобиля, доводится статистика аварийности и детского-дорожно-транспортного травматизма в случаях неиспользования детских удерживающих устройств, даются рекомендации в рамках Правил дорожного движения.

Пункт 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации гласит: «перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Сотрудники Отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическое мероприятие «Ваш пассажир-ребенок». Экипажи ДПС несли службу вблизи школ и детских садов города. Всего за два часа мероприятия, сотрудниками ГИБДД, было составлено 10 административных материалов на водителей, нарушающих правила перевозки детей и это несмотря на то, что штраф за подобное правонарушение составляет 3 тысяч рублей — сумма, примерно равная стоимости детского автокресла.

Уважаемые родители, помните, безопасность детей превыше всего, применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств может не только сохранить здоровье, но и спасти жизнь. 

ОР ДПС ГИБДД

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov