В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция
  • чт, 11/17/2016 - 12:44

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция на тему: «Организация обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в зимнем периоде 2016-2017 гг.».

Спикерами данной пресс-конференции выступили:

- Волков Владимир Александрович, заместитель руководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве;

- Ширлин Дмитрий Александрович, начальник Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве;

- Боровлев Дмитрий Викторович, заместитель начальника управления - начальник отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве;

- Сченснович Владимир Сергеевич, заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы;

- Ежов Сергей Николаевич, и.о. начальника Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (ГКУ "МГПСС").

С начала 2016 года в г. Москве произошло 4529 пожаров, что по сравнению, с аналогичным периодом прошлого года меньше на 8%, об этом сообщил во время своего выступления Дмитрий Боровлев.

- Как показывает статистика, основной причиной пожаров в жилом секторе города Москвы, как и прежде, остаётся неосторожное обращение с огнём, второй по количеству пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В текущем году в зданиях жилого назначения и надворных постройках города зарегистрировано 2411 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше почти на 6%.  Наибольшее число пожаров в категории зданий жилого назначения произошло в многоквартирных жилых домах — 2067 случаев, - рассказал начальник отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве.

- Положительная динамика наблюдается в уменьшении количества пожаров, возникающих на балконах жилых домов. Так в 2014 году таких пожаров произошло - 364, в 2015 году - 361, а за истекший период 2016 года – 256, - добавил он.

На постоянной основе сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве проводится работа, направленная на информирование населения соблюдения правил эксплуатации отопительных приборов, печей, иных отопительных устройств, а также необходимых действий при обнаружении пожара.

- С сентября 2016 году нашими сотрудниками проведено 46 профилактических обследований котельных и иных теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива. Проведено 274 противопожарных инструктажа с руководством и персоналом этих объектов. Совместно с участковыми уполномоченными полиции проведено 5846 совместных обходов мест проживания социально незащищенных слоев населения, одиноких и престарелых людей, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни с общим охватом более 6 тысяч человек, - отметил Дмитрий Боровлев.

В Москве реализуется комплекс мероприятий для обеспечения безопасности в зимний период. Об этом на пресс – конференции сообщил Владимир Сченснович. 

- Для снижения рисков в зимний период и обеспечения безопасности населения, проводится информирование населения о правилах пожарной безопасности и безопасности на водоемах в зимний период через СМИ. Выполняется комплекс мероприятий для централизованного оповещения населения с использованием 116 терминалов ОКСИОН и через операторов сотовой связи для информирования населения о ЧС природного и техногенного характера.

По его словам, также осуществляется круглосуточный мониторинг пожарной, ледовой и дорожной обстановки с применением трех вертолетов Московского авиационного центра во взаимодействии с авиационным поисково-спасательным отрядом Ангел, который передает информацию о происшествиях оперативным службам города.

Осенне-зимний период характеризуется ростом количества пожаров, происшествий на водоемах и дорожно-транспортных происшествий. Поэтому сотрудники пожарно-спасательного ведомства активно готовятся к зиме.

- В течение сентября-октября месяца во всех административных округах столицы были проведены тактико-специальные учения по ликвидации последствий ДТП, на которые были привлечены не только подразделения пожарно-спасательного гарнизона города Москвы, но и сотрудники полиции, скорой помощи, комплекса городского хозяйства, - отметил в своем выступлении Дмитрий Ширлин. - Завершена сезонная проверка источников противопожарного водоснабжения во всем городе, - добавил он.

В связи с резким похолоданием, сопровождающимся сильным снегопадом, подготовлены пункты обогрева.

- Что касается подготовки пунктов обогрева, то на МКАДе оборудовано 14 мест, где с 1 ноября заступила на дежурство техника высокой проходимости, в готовности прийти на помощь автолюбителям, - подчеркнул начальник Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве.

В настоящее время завершается плановая подготовка системы обеспечения безопасности людей на водных объектах города Москвы к обеспечению безопасности в зимний период, который наряду с летним можно назвать «сложным периодом». Именно летом и зимой отмечается наиболее интенсивное использование жителями и гостями столицы водоемов города для активного отдыха и рыбалки.

В Москве определено 123 места зимнего отдыха, в которых организованы 35 мест Крещенских купаний, в 21 месте предусмотрено купание, как вид отдыха, в 22 –рыбная ловля, в 30 местах зимнего отдыха организуется катание на санках, в 16 - на коньках и в 54 местах – на лыжах. Таким образом, в городе Москве определено 84 организованных места массового выхода людей на лед водоемов.

Спасти зимой человека гораздо сложнее, чем летом. Для спасения из ледовой полыньи умения плавать недостаточно. Пострадавшему тяжело удерживаться на воде, намокшая зимняя одежда тянет на дно. Даже если удается держаться на плаву, через 15-20 минут наступает переохлаждение и гибель. Поэтому в зимний период  спасательная операция очень ограничена во времени. Самостоятельно выбраться на лед трудно даже физически подготовленному человеку. Лед ломается, крошится и человек вновь оказывается в воде.  Люди, оказывающие помощь провалившемуся под лед, подвергают себя большому риску.

- По итогам прошедшего зимнего периода 2015-16 годов органами местного самоуправления и Главным управлением МЧС России по г. Москве выявлены 36 мест традиционного несанкционированного массового выхода людей на лед (в основном рыбалка), больше всего таких мест на территории Троицкого и Новомосковского АО. Таким образом, общее количество участков массового выхода людей на лед в г. Москве составляет 120 мест, которые требуют нашего постоянного внимания, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве.

С начала 2016 года спасателями и должностными лицами учреждений и организаций Главного управления МЧС России по г. Москве в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах проведено более 190 тыс. профилактических мероприятий, 55 тыс. патрулирований, 130 тыс. бесед, замечаний, сообщил журналистам в своем докладе Владимир Волков.

 По его словам, обеспечена безопасность более 400 мероприятий на водных объектах города с массовым пребыванием людей, проведено более 2 тысяч занятий с учащимися школьных учебных заведений. 

За последние 6 лет не зафиксировано ни одного случая гибели детей на воде в зимний период, об этом заявил на пресс-конференции В. Волков.

- Для профилактики детской гибели организовывается совместное патрулирование спасателей ГКУ «МГПСС» с органами внутренних дел, народной дружиной и РООПСВОД по недопущению нахождения детей у водоемов без взрослых. В 2016 г. проведено около 2 тыс. таких патрулирований, в ходе которых выявлено, что более 1 800 детей в возрасте до 14 лет находились на водоемах без присмотра взрослых. По всем выявленным случаям с детьми проведены профилактические беседы, сообщено родителям, а также дана информация в учебные заведения.

Территория Новой Москвы обогащена большим количеством водоемов (419 водоемов), поэтому особое внимание уделяется обеспечению ее безопасности.

- На территории Новомосковского и Троицкого округов в поселке ЛМС поселения Вороновское работает 2 подвижных спасательных поста. В 2016 году в г. Троицке организована ПСС «Троицкая», проводится патрулирование водоемов в зоне ответственности подвижными спасательными постами МГПСС на базе автомобилей повышенной проходимости, оснащенных всем необходимым для оперативного обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха на водоемах, - отметил Волков.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам города Москвы, столичным спасателям в спасении людей на водных объектах в зимний период впервые будут помогать специально обученные собаки-водолазы.

- «В этом году, в летний период мы привлекли специально обученных собак породы водолаз для помощи в спасении людей на водных объектах. Теперь мы планируем задействовать их и в зимний период», - сказал В.Волков.

Сергей Ежов, обращаясь к журналистам, сообщил, что столичные спасатели переведены на усиленный режим дежурства на водных объектах, который продлится до достижения толщины льда не менее 10-15 см.

- «Уже на прошлой неделе в Москве были спасены три рыбака, вышедших на лед. В настоящее время в Москве установлен усиленный режим дежурства. При нем увеличивается количество спасателей в смене до 100 человек, 70 из которых - водолазы. Усиленный режим отменится специальным распоряжением после установки прочного льда толщиной не менее 10-15 см льда или его полного таяния», - довел С. Ежов.

Он добавил, что предстоящей зимой в Москве будет впервые использован специальный прибор «Пикор-лед», позволяющий бесконтактно определить толщину и структуру льда.

- «Кроме этого прибора, зимой мы впервые будем использовать сверхлегкие маломерные судна на воздушной подушке «Змей» - на озере Бездонном, а также Большом Садовом и Верхнем Царицынском прудах», - отметил исполняющий обязанности начальника Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

По итогам прошедшей пресс-конференции можно сделать вывод, что пожарно-спасательные подразделения столицы к выполнению задач в условиях осенне-зимнего периода готовы.

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Материал подготовила: Светлана Калинкина

Фото: Игорь Герасёв

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov