В Самаре полицейский в отставке вступился за молодого человека, которого пытались ограбить
  • ср, 02/26/2020 - 15:10

В пятом часу вечера 20 февраля житель Самары Вячеслав Муртазин припарковал свой автомобиль рядом с одним из домов на Московском шоссе. Подойдя к подъезду дома, он увидел, как двое неизвестных отбирают сотовый телефон у молодого человека. Старший лейтенант полиции в отставке, не раздумывая, поспешил на помощь: закрыл собой потерпевшего и отстранил злоумышленников к стене. Вячеслав Муртазин позвонил в дежурную часть ближайшего отдела полиции и сообщил о случившемся. Он же удерживал нарушителей до приезда оперативных сотрудников, которые доставили молодых людей в отдел полиции  № 2 Управления МВД России по г. Самаре для дальнейшего разбирательства.   

По данным полицейских, подозреваемые  -  молодой  человек 1997 и его приятель 2001 г.р.,  в прошлом судимый по ст. 161 и 228 УК РФ.  По  версии оперативников, один из злоумышленников представился сотрудником наркоконтроля и угрожая парню расправой, потребовал отдать ему сотовый телефон. В тот момент на помощь пришел Вячеслав Муртазин.  

Пострадавший поблагодарил Вячеслава Муртазина за неравнодушие к чужой беде и его оперативную помощь. Для самого Вячеслава Валерьевича,  проработавшего  в уголовном розыске 5 лет –  это далеко не первое задержание преступников. После увольнения из ОВД,  он возглавил ассоциацию сотрудников силовых структур ВОИН по Самарской области, которая оказывает содействие правоохранительным органам и благотворительную помощь ветеранам, занимается общественной деятельностью и воспитанием патриотизма среди молодежи. 

В настоящее время следственным отделом ОП № 2 Управления МВД России по г. Самаре по признакам преступления, предусмотренного ч.3ст. 30, ч.2 ст. 161 УК РФ  «Покушение на грабеж» возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Задержанные отрабатываются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории областного центра. Имущество возвращено законному владельцу.

Валентина Зубакина, референт отделения информации по материалам Управления МВД России по г. Самаре
Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov