В Санкт-Петербурге завершились международные соревнования «Вертикальный вызов»
  • ср, 11/08/2017 - 10:17

В городе на Неве прошли уникальные соревнования «Вертикальный вызов» по скоростному подъему на самое высокое здание города. В соревнованиях приняли участие около 200 профессиональных пожарных и спасателей из 14 регионов Российской Федерации, а также спасатели из Республики Беларусь. Участники преодолели 39 этажей – это 936 ступеней или 145 метров вертикального подъема в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Победителем соревнований «Вертикальный вызов» вновь стал представитель Минского городского управления МЧС Республики Беларусь Александр Клюйко.

В этом году он улучшил свой результат на 10 секунд, покорив 145-метровый подъем за 4 минуты и 47 секунд. Среди участников забега были и девушки. Победительницей соревнований среди женщин стала Ольга Контанистова, радиотелефонист 12 пожарно-спасательной части г. Москвы, которая финишировала с результатом 10 минут 45 секунд. Уступила ей по времени представительница Воронежа Диана Клейман, покорив небоскреб за 11 минут 17 секунд. Третье место заняла добровольный пожарный из Санкт-Петербурга Мария Орлова.

Все участники «Вертикального вызова» преодолели дистанцию, победив, прежде всего самих себя, в очередной раз доказав, что нет ничего невозможного для спасения жизни. Для гостей мероприятия на площадке у здания Лидер-Тауэр была развернута большая интерактивная площадка, выставка современных образцов пожарно-спасательной техники, многие из которых поступили на вооружение петербургских спасателей к Кубку конфедераций FIFA-2017. Впервые в России состязания «Вертикальный вызов» состоялись год назад. Тогда вершину Лидер-Тауэра покорили 186 спасателей. Инициаторами забега выступили петербургские пожарные, которые вдохновились примером зарубежных коллег, где подобные состязания проходят уже давно.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov