В Северном округе прошли пожарно-тактические учения в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете
  • пт, 11/07/2014 - 09:17

Автор статьи: Светлана Федотова

Управление по САО ГУ МЧС России по городу Москве

Уже не в первый раз проходят пожарно-тактические учения огнеборцев 29 отряда ФПС по городу Москве в общежитии Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. Руководство университета, как и персонал, работающий в общежитии, принадлежащем МАДИ, очень внимательно относится к пожарной безопасности на своих объектах, и потому отводит много времени на проведение практических учебных эвакуаций и проведению совместных занятий с сотрудниками МЧС.

Так в ходе проводимых занятий были отработаны вопросы объектовой тренировки эвакуации сотрудников и студентов в случае возникновения пожара с привлечением сил и средств местного гарнизона пожарной охраны. По легенде учений, дежурный персонал общежития, при срабатывании автоматической пожарной сигнализации, вызвал пожарную охрану.

На место происшествия немедленно прибыли пожарно-спасательные подразделения 29 отряда ФПС по городу Москве и расчет ПСО-2 ГКУ «Пожарно-спасательный центр». В ходе разведки подразделениями было выявлено, что загорание происходит на пятом этаже общежития в помещении кухни. Также поступила информация об имеющихся пострадавших. Руководил учениями помощник оперативного дежурного САО Игорь Владимирович Гвоздь. Он подчеркнул, что на данных учениях важно отработать действия первого прибывшего руководителя тушения пожара по спасению людей на объектах с массовым пребыванием людей, а также проверить слаженность работы постовых на постах безопасности и звеньев газодымозащитной службы.

В условном тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ принимали участие пожарные подразделения 19 и 3 пожарной части, а также спасатели ПСО-2. В ходе проведения учения были отработаны приемы спасения и эвакуации студентов с использованием различных спасательных устройств. Благодаря проведенному учению и слаженным действиям окружных пожарно-спасательных подразделений были отработаны практические действия по ликвидации условного пожара с минимизацией последствий. По окончанию учений, были подведены итоги и детально разобраны действия руководителя тушения пожара и газодымозащитной службы, а также действия персонала общежития.

 

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov