В столичном управлении МЧС обсудили актуальную тему: «Пожарная безопасность в осенне-зимний период»
  • чт, 10/13/2016 - 08:47

Количество пожаров в Москве в 2016 году сократилось более чем на 8%. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Лысиков на пресс-конференции: «Пожарная безопасность в осенне-зимний период», прошедшей в пресс-центре ГУ МЧС России по г. Москве при участии Информационного Центра Правительства Москвы.  На сегодняшний день наблюдается снижение общего количества пожаров на территории города на 8,2%. На текущий момент произошло 4 тыс. 170 пожаров, в прошлом году зарегистрировано 4 тыс. 543 случая, - сказал С. Лысиков.

По его словам, основной причиной пожаров в жилом секторе города Москвы, как и прежде, остаётся неосторожное обращение с огнём — 1193 пожара, второй  по количеству случаев является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 740.

Осенне-зимний период является пожароопасным и характеризуется ростом количества пожаров, особенно в жилом секторе, в выселенных зданиях, на объектах транспорта, по причине неосторожного обращения с огнем.

- Рост пожаров обусловлен целым рядом причин объективного и субъективного характера. В холодное время года лица без определенного места жительства проникают в подвалы и чердаки жилых домов, выселенные здания и используют для обогрева открытый огонь. В бытовых городках строителей появляются электронагревательные приборы, в том числе кустарного производства, - отметил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве.

Проанализировав особенности пожароопасного осенне-зимнего периода, в сентябре – ноябре Главным управлением МЧС России по г. Москве проводится сезонная профилактическая операция МЧС «Отопление». В ходе проведения данного мероприятия особое внимание уделяется информационному освещению правил эксплуатации отопительных приборов, проверке соблюдения правил эксплуатации печей, иных отопительных устройств, а также размещению наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, необходимых действий при обнаружении пожара, и информированию органов местного самоуправления о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов теплоэнергетики.

В целях предотвращения пожаров в Москве в профилактической работе принимают участие сотрудники правоохранительных органов.

- Совместно с полицией проводятся учения и тренировки, совместные рейды по местам проживания лиц «группы риска»; организовано выявление и пресечение фактов стоянок в неустановленных местах большегрузного автотранспорта, взаимодействие при проведении проверок по фактам пожаров и проведении дознания, а также ведется совместная работа на месте пожара, - рассказал Лысиков.

- В настоящее время нашими сотрудниками совместно с участковыми уполномоченными полиции проведено 5846 совместных обходов мест проживания социально незащищенных слоев населения, одиноких и престарелых людей, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни с общим охватом более 6 тысяч человек, - добавил он.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено правилам использования электронагревательных приборов, а также правильному поведению людей и их действиях в случае возникновения пожара.

- Необходимо ограничить использование электронагревательных приборов, использовать только сертифицированные изделия заводского изготовления. А самое главное, уделять больше внимания вопросам пожарной безопасности при воспитании детей, - довел до журналистов Лысиков.

Также начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве обратил внимание на соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых приборов, порекомендовав перед началом и в течение всего отопительного сезона проводить очистку дымоходов и печей от сажи не реже 1 раза в 3 месяца.

В завершении мероприятия Сергей Лысиков посоветовал всем москвичам иметь дома порошковые огнетушители и по возможности устанавливать пожарные извещатели.

Калинкина Светлана

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov