В УВД по САО прошёл брифинг, посвящённый незаконному обороту наркотиков
  • ср, 05/17/2017 - 17:34

17 мая в УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве проведён брифинг, посвященный состоянию оперативной обстановке на территории обслуживания ОНК УВД по САО по незаконному обороту наркотиков.

В мероприятие приняли участие: начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по САО подполковник полиции Владислав Степанов, начальник отделения ОНК УВД по САО майор полиции Антон Васильев, начальник Отделения по связям со СМИ УВД по САО капитан внутренней службы Ясмина Шафигуллина, а так же представители районных СМИ.

Владислав Владимирович, расскажите про состояние оперативной обстановки по незаконному обороту наркотиков на территории Северного округа.

С начала текущего года на территории САО г. Москвы зарегистрировано 417 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 261 преступление - за сбыт наркотических средств и психотропных веществ. За указанный период полицейскими различных подразделений УВД из незаконного оборота изъято: 692 грамма героина, 364 грамма амфетамина, 270 грамм марихуаны, 6 килограмм гашиша и т.д. Общий вес изъятых наркотических средств составил свыше 7 килограмм.

Какие акции и мероприятия, направленные на борьбу с наркотиками, проводятся сотрудниками вашего отдела?

С 13 по 24 марта 2017 года на территории Северного округа была проведена Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Она направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, оказание квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. В результате проведенной акции поступило 25 обращений и было выявлено 21 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. К уголовной ответственности было привлечено 21 лицо и выявлено 5 административных правонарушений.

С 17 по 26 апреля 2017 года проведен 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2017». Целью этой операции являлось предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, а так же выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность. Были организованы и проведены рабочие встречи с представителями молодежных общественных и волонтерских организаций с целью привлечения их к проведению профилактической работы. В ходе операции было выявлено 22 правонарушения, по которым составлены административные протоколы и возбуждены уголовные дела.

Какие мероприятия проводятся для борьбы с наркотиками среди несовершеннолетних?

Сотрудниками ОНК УВД по САО совместно с ОДУУПиПДН и Центром кинологической службы УВД по САО в учебных заведениях еженедельно проводятся профилактические мероприятия. Детям в виде лекций и бесед полицейские рассказывают о вреде наркомании и пагубном воздействие наркотических средств на молодой организм человека. Также им показывают тематические фильмы.

В завершении встречи журналисты поблагодарили сотрудника полиции за исчерпывающие ответы. В свою очередь, Владислав Степанов обратился к гражданам с просьбой своевременно информировать правоохранительные органы о возможных местах потребления наркотических средств и лицах, их употребляющих. Просьба обо всех фактах сообщать по телефонам: 8 (495) 601-00-08, 8 (499) 150-68-33.


Пресс-служба УВД по САО

8 (495) 601-03-29

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov