В ЦАО столицы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества
  • пн, 11/09/2020 - 10:34

"Сотрудники ОУР ОМВД России по району Якиманка установили причастность женщины, ранее задержанной за аналогичное преступление, к совершению мошенничества в сфере кредитования", - сообщила старший инспектор ОССМИ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве старший лейтенант внутренней службы Елизавета Грибакина.

Как сообщалось ранее, в полицию поступила заявление от представителя одного из коммерческих банков о факте мошенничества.

Установлено, что неизвестная в январе текущего года обратилась в офис банка на Садовой-Кудринской улице с целью получения кредита. Женщина заполнила анкету-заявку на кредит, а также представила документы, на основании которых был заключен кредитный договор и, после принятия положительного решения банком о выдаче кредита неизвестная получила денежные средства. Но в дальнейшем проценты и платежи по кредиту не производились, неизвестная на связь не выходила. Материальный ущерб составил 1 миллионов 108 тысяч рублей.

В ходе проверки полицейские в одном из столичных аэропортов задержали подозреваемую – 51-летнюю приезжую женщину. Установлено, что задержанная женщина представила в банк заведомо ложные и недостоверные документы, а именно: справку о доходах, копию трудовой книжки, паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства.  Похищенными денежными средствами злоумышленница распорядилась по своему усмотрению.

Отделением дознания ОМВД России по Пресненскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».  

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Якиманка установили причастность фигуранта вышеуказанного уголовного дела к совершению аналогичного преступления.

Установлено, что подозреваемая в январе текущего обратилась в один из банков,  в центре столицы для получения кредита. После чего представила необходимые документы и заключила кредитный договор. Банком на принадлежащий злоумышленнице расчетный счет были перечислены денежные средства, также был заключен кредитный договор на выдачу кредитной карты с лимитом в 100 000 рублей. Но в дальнейшем платежи по кредиту и проценты не производились. Материальный ущерб составил 1 миллион 100 тысяч рублей. Полученными в виде кредита денежными средствами злоумышленница распорядилась по своему усмотрению.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по району Якиманка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov