В эфире газеты «Правда.ру» выступил майор полиции Константин Милованов
  • ср, 02/08/2017 - 08:57

25 января в эфире электронной газеты «Правда. РУ» ведущая программы Алена Миргородская побеседовала с заместителем начальника ООДУУПиПДН, майором полиции Константином Миловановым.

         Тема эфира - бытовое насилие в семье.

         Сотрудник полиции начал подробный рассказ о профилактике подобных преступлений. Так на территории Северного округа проводится ряд мероприятий, среди которых есть и педагогические беседы, и консультации психолога, социальные и правовые вмешательства в семью.

         «Зачастую причиной домашнего насилия является ревность. Также немалую роль играет злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами. Большинство из них сугубо индивидуальны, обусловлены социальным и этическим влиянием на человека, его воспитанием.  Нередко случается так, что, например, будущий муж перенимает подобное отношение к семье от своих родителей, формируя несколько стереотипное представление о браке, наблюдая за их конфликтами и их решением с помощью криков и кулаков», - пояснил майор полиции.

         За 2016 год на территории Северного округа службой участковых уполномоченных УВД по САО по ст.115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» было раскрыто 37 преступлений, по ст. 116 УК РФ «Побои» - раскрыто 133, по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» - 151 преступление. По сравнению с 2015 годом, количество поступающих сообщений о бытовом насилии снизилось в несколько раз. Нередко потерпевшие сами забирают заявления, так как идут на мировую.

         Заместитель начальника также довел до сведения слушателей ряд статей Уголовного Кодекса, предусматривающих меру наказания для граждан, подвергших своих близких бытовому насилию. А также приводит примеры того, как можно доказать наличие бытового насилия без участия свидетелей.

         В конце программы Константин Милованов напомнил: «Нередко можно услышать всеми известную фразу: «Бьет, значит любит». Жить по такому принципу ни в коем случае нельзя. Если вы подвергаетесь физическому или психологическому насилию, то в срочном порядке ищите пути решения проблемы. Не пытайтесь смириться с ней. Для получения поддержки и помощи можно обратиться в следующие инстанции: ближайший участок полиции или Кризисный центр помощи женщинам и детям».
         В эфир поступали звонки от граждан с различными вопросами на данную тему, на которые сотрудник полиции дал исчерпывающие ответы.

Пресс-служба УВД по САО

8(495) 601 03 28

Дежурная часть УВД по САО

8(495) 601 00 08

 

 


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov