ГИБДД информирует
  • чт, 06/16/2016 - 11:01

1

ГИБДД напоминает о обязательном соблюдение ПДД!

Ежегодно на дорогах Подмосковья жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся порядка тысячи юных участников дорожного движения.

         От Вас во многом зависит сохранение их жизни и здоровья. Вы должны сделать все возможное, чтобы предупредить случаи детского дорожно-транспортного травматизма. Помните, что ребенок только повторяет действия взрослого человека на дороге. Поэтому залогом безопасности могут быть только хорошие знания Правил дорожного движения и обязательное их выполнение взрослыми и детьми.

Вы должны быть примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.

- не спешите, переходить дорогу размеренным шагом

- выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться

- Не переходите дорогу на красный сигнал светофора

- Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги

- Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут задним ходом или с большой скоростью, и т.д.

- Не выходите с ребенком из-за стоящих автомобилей, кустов, предварительно не осмотрев дорогу, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли

- Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улиц

- В автомобилях перевозите детей в специальных удерживающих устройствах

         Учите детей видеть и слышать дорогу. Как можно чаще напоминайте ребенку о «дорожной азбуке», осторожности и внимании рядом с проезжей частью

 

2

«Внимание- дети»

На территории г.о. Химки в период с 16 мая по 19 июня текущего года отдел ГИБДД проводит целевое профилактическое мероприятие «Внимание -дети», в рамках которого ежедневно проводятся профилактические рейды по выявлению и предотвращению нарушений ПДД РФ. Так на сегодняшний день было выявлено и привлечено к административной ответственности:

Водителей по   ч.3 ст.12.23 КРФоАП – 78

                         по ст. 12.18 КРФоАП - 170

Пешеходов по ч.1 ст. 12.29 КРФоАП- 232

 

3

Новый Административный регламент сдачи экзамена в ГИБДД, вступит в силу 1 сентября 2016 года

Начиная с 1 сентября 2016 года начинает действовать новый нормативный правовой документ - Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Данный документ вводит новый порядок сдачи экзаменов в ГИБДД, который существенно отличается от существующего.

Нововведения затронули все части квалификационного экзамена. На теоретической части экзамена предусмотрены дополнительные вопросы за неправильный ответ, на автодроме вводятся новые упражнения, в городе изменяется таблица штрафных баллов. Далее будет рассмотрены наиболее интересные пункты нового Административного регламента, относящиеся к сдаче экзамена в целом.

Официальная публикация экзаменационных билетов ГИБДД

Первый важный момент, который отражает новый административный регламент, - это официальная публикация экзаменационных задач ГИБДД:

4. Информация о предоставлении государственной услуги включает следующие сведения:

4.10. Комплект экзаменационных задач1.

1 Размещается в сети Интернет на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).

Многие дотошные кандидаты в водители интересуются, а где же публикуются официальные экзаменационные билеты. Однако до 1 сентября 2016 года данный вопрос не был регламентирован нормативными документами. Поэтому фактически водителям оставалось лишь рассчитывать на то, что билеты в интернете будут соответствовать билетам на теоретическом экзамене.

Начиная с 1 сентября официальный комплект будет размещен на сайте ГИБДД, так что можно будет в любой момент зайти туда и свериться, правильные ли билеты Вы решаете.

Недопуск к экзаменам при наличии лишения прав

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

Еще один интересный момент, регулируемый административным регламентом. Водители, лишенные, не могут быть допущены к экзаменам на право управления транспортными средствами.

Довольно часто водители, лишенные прав, не хотят терять времени даром и пытаются за время лишения пройти обучение на дополнительную категорию и сдать квалификационные экзамены. Новый административный регламент показывает, что сдача экзаменов во время лишения прав невозможна.

Недопуск к экзаменам с утраченными правами

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Также к экзаменам не будут допущены и лица, водительские удостоверения которых находятся в числе утраченных (похищенных).

Данная ситуация также довольно часто связана с лишением прав. Срок лишения водительских прав не начинается до тех пор, пока водитель не сдаст водительское удостоверение в ГИБДД, либо не напишет заявление об утере. Некоторые водители не хотят сдавать права, оставляют их у себя, а в ГИБДД пишут заявление об утере. Однако, когда срок лишения заканчивается, водитель не хочет платить за изготовление новых прав и обращается с имеющимся удостоверением в ГИБДД.

Обновленный административный регламент показывает, что водительские права, находящиеся в розыске, не могут использоваться водителем.

Замена водительского удостоверения в МФЦ

В последнее время в новостях неоднократно появлялась информация о том, что замена водительского удостоверения станет возможной через многофункциональные центры (МФЦ):

57. Государственная услуга в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг не предоставляется.

Новый регламент дает разъяснения и по этому вопросу. В настоящее время заменить водительские права в МФЦ невозможно.

Получение видеозаписи экзамена для составления жалобы

172. Заявитель имеет право на получение информации, в том числе полученной с использованием средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов, и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

Пункт 172 административного регламента пригодится кандидатам в водители, желающим оспорить результаты квалификационного экзамена. Начиная с 1 сентября 2016 года экзаменуемый может получить в ГИБДД необходимую ему информацию, в том числе и видеозапись сдачи экзамена. Данная информация может использоваться для обоснования жалобы.

Ранее этот вопрос нормативными правовыми документами не регулировался.

В данной статье были рассмотрены только самые интересные пункты нового Административного регламента, относящиеся к сдаче экзамена в целом. При желании Вы можете прочитать текст документа полностью.( https://09.xn--b1aew.xn--p1ai/reglament_sdachi)

4

Автовладельцам

 

В целях улучшения качества приема граждан и юридических лиц, в регистрационном экзаменационном отделе ГИБДД УМВД г.о Химки установлена система управления очередью организована электронная очередь на получение государственной услуги по регистрации, перерегистрации и иным регистрационным действиям с автомототранспортными средствами и прицепами к ним.

Электронные терминалы, по которым граждане и представители юридических лиц могут осуществить предварительную запись через портал госуслуги.ру (gosuslugi.ru)

По новым правилам регистрации автомототранспортных средств (АМТС) и прицепов к ним физические и юридические лица теперь могут совершать регистрацию АМТС в любом подразделении ГИБДД Московской области, независимо от адреса регистрации владельца. Также в соответствии с ФЗ № 210 от 27.06.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Административными регламентами по предоставлению услуг физические и юридические лица могут воспользоваться порталом www.gosuslugi.ru, для чего необходимо зарегистрироваться и получить КОД доступа. В личном кабинете электронных услуг в разделе «Услуги ГИБДД» можно осуществить предварительную запись для проведения регистрационных действий с АМТС в любом подразделении ГИБДД Московской области. Узнать часы приема, контактные телефоны подразделений, перечень документов, необходимых для совершения регистрационных действий, банковские реквизиты для оплаты госпошлины, размер госпошлины и многое другое можно на сайте www.ugibddmo.ru. Работу сотрудников подразделения ГИБДД можно оценить на сайте www.vashkontrol.ru

 

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov