ГОСАВТОИНСПЕКЦИЕЙ МОСКВЫ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ПЕШЕХОД»
  • пт, 01/23/2015 - 14:49

20 января 2015 года на территории Северного округа города Москвы проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход». Основной задачей рейда являлась профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в очагах аварийности и на маршрутах движения детей в учебные учреждения.
За время мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 19 нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств и 43 нарушения, допущенных пешеходами.
Столичная Госавтоинспекция еще раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.
Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников ГИБДД.
Самое важное, что должен знать каждый родитель: главным учителем безопасного поведения на дороге для своего ребенка является именно он. Поэтому крайне важно, чтобы родители проводили с ними профилактические беседы и напоминали правила безопасного поведения на дороге. С детьми нужно обязательно проходить ежедневные маршруты, по которым они передвигаются, проговаривая все действия и опасные участки. Дети восприимчивы к новой информации, особенно если она преподносится им в интересном игровом формате. При этом обучение должно продолжаться не только в детских садах и школах, но и на протяжении всей жизни.
Кроме того, необходимо еще раз напомнить всем участникам дорожного движения, что с 1 июля 2015 года ношение пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток на дорогах вне населенных пунктов станет уже не рекомендательной, а обязательной нормой ПДД РФ.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве