ГОСАВТОИНСПЕКЦИЕЙ СЕВЕРНОГО ОКРУГА МОСКВЫ ПРОВЕДЕНО МЕРОПРИЯТИЕ «ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!»
  • чт, 05/21/2015 - 13:43

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков на территории Северного округа Госавтоинспекцией с 12 по 21 мая 2015 года проведено профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактические беседы с учащимися образовательных организаций, выявляли нарушителей правил дорожного движения на маршрутах следования детей в школы. Особое внимание было уделено использованию детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля – всего за мероприятие выявлено 116 водителей, перевозивших ребенка с нарушением.

Актуальным остается вопрос взаимоотношений водителей и пешеходов, так в период проведения мероприятия  выявлено 406 водителей, е предоставивших пешеходам преимущество в переходе. В ходе проводимого мероприятия пострадало двое несовершеннолетних – пешеходов. Следует отметить, что оба юных участников дорожного движения нарушали правила перехода проезжей части.

Работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма только тогда будет эффективна и принесет свои результаты, когда проблема аварийности будет решаться в комплексе на всех этапах воспитания детей, как дома, так и в школе, а водители всерьез задумаются о своей ответственности за жизнь, как пассажиров, так и пешеходов. Поэтому велико значение родителей для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov