Госавтоинспекция ЗелАО обращается к родителям несовершеннолетних участников дорожного движения
  • пн, 02/14/2022 - 09:51

 

На территории Зеленоградского округа в 2021 году произошло 17 ДТП,  в которых получили ранения 17 детей, в том числе, пострадало 12 несовершеннолетних пешеходов.

В целях развития у детей навыков безопасного участия в дорожном движении каждый взрослый должен знать, что:

1. Необходимо учить детей соблюдать Правила дорожного движения. Важно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения у детей - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.

2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать, иначе вы научите его спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.

3. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить дорогу, не глядя по сторонам. Ребенка нужно крепко держать за руку.

4. Учите ребенка смотреть: у него должен выработаться твердый навык - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях.

5. Начинать движение через проезжую часть на зеленый сигнал светофора можно, только убедившись, что все машины остановились.

6. Учите ребенка оценивать скорость и направление движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

7. Учите ребенка замечать машину: иногда он может не увидеть машину или мотоцикл, находящийся вдалеке.

8. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он полностью остановился.

9. Выходить на дорогу из-за стоящего транспорта нельзя.

10. Составьте для ребенка "Маршрутный лист" от дома до школы. Помните, необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил этот путь.

Берегите себя и своих детей и помните, что соблюдения правил дорожного движения – это залог вашей безопасности.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov