Граждане Зеленограда, будьте бдительны!
  • вс, 08/25/2019 - 11:03

Полиция Зеленограда неоднократно предупреждала жителей о случаях мошенничества, связанных с установкой фильтров для воды. Однако мошенники придумывают новые схемы обмана граждан.

Осенью прошлого года перед судом предстала преступная группа в количестве 16 человек, организовавшая мошенническую схему на территории округа.

В последнее время популярно обогащать воду ионами серебра, присутствие которых положительно влияет на организм человека. Мошенники предлагают гражданам установить фильтр, проходя через который вода не только очищается от примесей, но и обогащается всеми необходимыми минералами и микроэлементами. Злоумышленники  искусно владеют даром убеждения и различными психологическими приемами, что помогает им осуществить свой замысел. В основном, их жертвами становятся пенсионеры, люди пожилого возраста, которых легко ввести в заблуждение. Часто мошенники представляют потенциальному клиенту поддельные документы и лицензии, которые делают в простейших графических компьютерных программах, но их демонстрация вызывает несомненное доверие у граждан.

На этот раз жертвой правонарушителей стала 78-летняя жительница Зеленограда. Неизвестный пришел домой к пенсионерке, обманным путем заключил с ней договор и установил фильтр, в котором женщина, по сути, не нуждалась. Ущерб составил 15 000 рублей. Суть этого вида  мошенничества состоит в том, что расторгнуть данный договор покупатель не может – один из пунктов в документе обязывает его либо возместить часть денежных средств от суммы контракта либо содержит информацию о том, что при расторжении договора денежные средства клиенту не возвращаются. Так как договор был подписан добровольно, доказать мошенничество в суде будет довольно сложно.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными:

-  не открывать двери посторонним  гражданам;

- не впускать в квартиру людей, представляющихся сотрудниками ЖЭКа и подобных контор, если  вы их не вызывали;

- не вступать в диалог с представителями различных компаний, предлагающих купить те или иные товары.

Помните, что качественную и проверенную технику можно приобрести только в специализированных магазинах.

Если в вашем подъезде Вы заметили подозрительных лиц или сами стали жертвой преступления незамедлительно обращайтесь в полицию по тел. «102» (с мобильных телефонов – 112).

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov