Действия при получении сигнала оповещения гражданской обороны «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА» и «Отбой воздушной тревоги»
  • вт, 10/31/2017 - 10:42

В октябре во всей стране проходит месячник гражданской обороны, поэтому Управлением по САО Главного управления МЧС России по г. Москве, напоминает жителям г. Москвы и гостям столицы их действия при получении сигналов оповещения гражданской обороны.
После сигнала «Внимание всем!» диктор радио и телевидения может объявить один из вариантов текстовой информации, который может быть таким: «Внимание! Говорит сектор по делам ГО и ЧС района. Граждане! Воздушная тревога! Отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной защиты, запас продуктов и воды. Предупредите соседей и, при необходимости окажите помощь больным и престарелым выйти на улицу. Как можно быстрее дойдите до защитных сооружений или укройтесь на местности. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к нашим сообщениям».
Если сигнал застал вас дома. Оставаться в помещении нельзя, это опасно для жизни! Здания, особенно многоэтажные, могут быть разрушены или повреждены. Необходимо, как можно скорее, покинуть здание и укрыться в ближайшем убежище или другом защитном сооружении, использовать естественные укрытия. Прежде чем покинуть дом (квартиру), надо выключить нагревательные приборы, газ, электричество, если топилась печь, погасить в ней огонь, одеть детей, стариков, одеться самим. С собой взять средства индивидуальной защиты — противогаз (респиратор, ПТМ-1 или ватно-марлевую повязку), накидку (плащ) или другие средства защиты кожи, средства оказания первой медицинской помощи — аптечку индивидуальную АИ-2, перевязочный пакет, бинт, вату, а также продукты питания, запас питьевой воды и документы.
С возникновением угрозы нападения противника средства индивидуальной защиты и личные документы всегда необходимо иметь при себе.
В убежище (укрытие) нельзя брать животных (собак, кошек и др.), взрывоопасные, горючие и имеющие неприятный запах жидкости. Предупредить соседей (они могли не слышать сигнала). По сигналу воздушной тревоги повсеместно вводится установленный режим светомаскировки. Включенными остаются только световые указатели входов в защитные сооружения и лечебные учреждения, указатели пожарных гидрантов.
Если сигнал застал вас на работе. Необходимо выполнить мероприятия, предусмотренные специальной инструкцией предприятия (цеха). К примеру, остановить станок или агрегат, на котором производилась работа, отключить ток, принять меры к снижению давления воздуха, кислорода, пара, воды, газа и др. В условиях непрерывного производства следует перевести агрегаты и технологические линии на безопасный режим работы.
После этого, соблюдая установленный порядок, необходимо пройти в убежище (укрытие), закрепленное за цехом, отделом. Для наблюдения за непрерывным производством назначается ответственный, который укрывается в непосредственной близости от рабочего места в подготовленном для этого индивидуальном укрытии.
Услышав сигнал на улице, необходимо по указанию постов ГО или охраны общественного порядка занять ближайшее укрытие. В случае его отсутствия — использовать имеющиеся поблизости подземные переходы, тоннели, котлованы, а также естественные укрытия, обусловленные рельефом местности.
Если сигнал застал в общественном месте (магазине, театре, рынке), необходимо внимательно и спокойно выслушать указание администрации о том, где поблизости находятся укрытия, как до них добраться или использовать естественные укрытия.
По сигналу «Воздушная тревога» немедленно прекращаются занятия во всех учебных заведениях и принимаются меры по укрытию учащихся и постоянного персонала в защитных сооружениях или естественных укрытиях.
Население сельской местности уходит в заранее построенные противорадиационные укрытия или подготовленные для защиты подвалы, погреба и другие заглубленные помещения. При нахождении в поле, на току, полевом стане для защиты используются овраги, балки, канавы, ямы и т. п. Работники животноводческих ферм укрывают скот в за герметизированных помещениях. Животных, находящихся на пастбищах, рассредоточивают в лощинах, лесах, балках.
Во всех случаях действовать следует быстро, но спокойно, уверенно и без паники.
Сигнал «Отбой воздушной тревоги» означает, что угроза нападения миновала.
Сигнал подается по радиотрансляционным сетям через местные радио- и телевизионные станции, передвижные громкоговорящие установки. Подаче текстового сигнала также предшествует звуковой сигнал «Внимание всем!» Вариант текстового сообщения может быть таким: «Внимание! Внимание! Отбой воздушной тревоги!» (с неоднократным повторением).
После сигнала рабочие и служащие возвращаются к рабочим местам и приступают к выполнению своих обязанностей.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov