День мужества со столетней историей
  • ср, 02/21/2018 - 11:05

Необычную встречу организовали сотрудники Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ города Москвы.

На занятие с работниками, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пришел представитель ФКУ «Российский государственный военный архив».

Виктор Миронов, начальник отдела использования архива, рассказал о столетней годовщине создания рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Временем ее возникновения принято считать 23 февраля 1918 года. Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в отряды РККА. Как поведал хранитель военного госархива, с 1918 года служба была построена на добровольческих началах. Но самосознание населения еще не было достаточно высоко, и 12 июня 1918 года Совнарком издал первый декрет о призыве на военную службу рабочих и крестьян Приволжского, Приуральского и Западно-Сибирского военных округов. За этим декретом последовал целый ряд дополнительных декретов и приказов о призывах в вооружённые силы. Сегодня служба в армии обязанность мужчин призывного возраста. Виктор Миронов пожелал всем, чтоб навыки, полученные в армии, и знания, необходимые в делах гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, имели чаще всего лишь теоретический характер, и как можно реже требовалось их практическое применение.

В преддверии Дня защитника Отечества такая встреча оказалась не только актуальной, но и очень важной. У многих собравшихся, а их было около сотни человек, с войной связана своя история. Война коснулась почти каждой семьи. Благодаря такой необычной встрече у работников гражданской обороны севера столицы появилась возможность узнать судьбу своих родных и близких. «Российский государственный военный архив, - сказал Виктор Миронов, - готов оказать помощь в розыске информации о родных, которые погибли в годы войны».

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov