Журналисты познакомились с процессом изготовления противогазов
  • вт, 10/03/2017 - 15:25

В преддверии 85-й годовщины со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации представители средств массовой информации посетили Электростальский химико-механический завод им. Н.Д. Зелинского.
Одно из наиболее известных средств индивидуальной защиты, предназначенное для защиты от попадания в органы дыхания, в глаза и на лицо человека отравляющих веществ, радиоактивных паров и аэрозолей – это противогазы.
Именно об их изготовлении и рассказали гостям специалисты завода.
«На данном предприятии мы с вами увидим, из чего производятся средства индивидуальной защиты, из каких комплектующих они состоят, какие компоненты входят в их состав» - обратился к журналистам и блогерам начальник Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Чудопал. – «Изготавливаемыми противогазами обеспечиваются как штатные аварийно-спасательные формирования объектов, так и запасы субъектов Российской Федерации. Все они предназначены для обеспечения ими граждан в случае возникновения крупномасштабных ситуаций».
ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского на протяжении всего своего существования – без малого 80 лет – работает на благо защиты населения. За время своей истории на заводе было выпущено большое количество средств индивидуальной защиты, которые позволили сохранить сотни тысяч человеческих жизней.
Перед участниками встречи открылась большая промышленная территория, на которой расположены цеха и помещения предприятия. Каждый из них занимается своим делом – одни изготавливают фильтрующие средства коллективного назначения, другие индивидуального, третьи маски, которые в дальнейшем будут дополнены фильтрами, четвертые – детские защитные камеры. И это только небольшой перечень продукции, изготавливаемой в цехах завода.
В рамках проведения пресс-тура, гостям завода рассказали, из чего состоят противогазы, какие виды бывают, а также от каких химически вредных воздействий они защищают органы дыхания. Мастерами, работающими на станках, выполняется поистине уникальная работа – практически все изготавливается вручную, использование аппаратов минимизировано. Завод был основан спустя 5 лет после образования в России системы гражданской обороны. Годы первых пятилеток, Великая Отечественная война, эвакуация, восстановление, научно – техническое развитие – все это бесценный опыт работников, которые через десятки лет пронесли традиции в деле обеспечения безопасности населения страны.
Сергей Чудопал, принимая участие в экскурсии, приводил примеры из жизни, когда и где может быть использован тот или иной противогаз, а также делился с гостями завода историей гражданской обороны, которая в этом году отметит 85 лет со дня своего образования.
«Обучение и подготовка населения – это и есть одна из первоочередных задач, которые стоят перед гражданской обороной», - прокомментировал Сергей Чудопал. - «Когда мы знаем о подстерегающих нас опасностях, и знаем, как с ними бороться, противостоять им намного проще. Наша личная безопасность зависит только от нас самих. Поэтому МЧС России, как правопреемник системы гражданской обороны, в частности, мы – Главное управление МЧС России по г. Москве – тщательно занимаемся этим вопросом и проводим всю необходимую работу с населением для повышения общего уровня знаний».

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov