Зеленоградская полиция просит граждан быть внимательнее в преддверии новогодних праздников
  • вс, 12/15/2019 - 10:42

Полиция Зеленограда просит граждан быть внимательными при совершении покупок на различных сайтах в сети Интернет перед новогодними праздниками.

С учетом приближающихся праздников участились случаи мошенничества, связанных с продажей билетов на новогодние представления и концерты.

Так, в территориальный отдел МВД по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы обратилась 29-летняя жительница 11 микрорайона с заявлением о принятии мер к неизвестной, которая под предлогом продажи билетов на детскую елку убедила заявительницу продиктовать ей данные банковской карты и коды из смс-сообщений. Объявление было размещено в одной из социальных сетей. Ущерб составил более 8 000 рублей.

Перед новогодними праздниками граждане активно приобретают различные товары и услуги как для себя, так и в подарок. Мошенники пользуются тем, что часто такие покупки совершаются в спешке и суете, и бдительность граждан значительно снижается.

Мошенники используют различные способы обмана. Одними из самых распространенных способов являются следующие:

- продажа поддельных билетов на мероприятия. О том, что вы стали жертвой мошенников, станет известно только перед концертом – вас просто не пропустят на мероприятие;

- просьбы перевести предоплату за тот или иной товар. После получения предоплаты продавец исчезнет, заблокировав телефон и социальные сети, а товар вы никогда не получите;

- кража денег с вашей банковской карты путем вхождения в доверие и получения информации о данных карты и приходящих смс-сообщениях. Этот способ активно используется мошенниками не только перед праздниками, о чем полиция Зеленограда периодически напоминает жителям округа;

- продажа товара ненадлежащего качества либо с характеристиками, не соответствующими заявленным.

Полиция Зеленограда просит граждан внимательно относиться к любым покупкам, особенно совершаемым в сети Интернет. При приобретении того или иного товара или услуги дистанционным способом необходимо убедиться в реальности существования и надежности продавца. Это можно сделать, изучив в Интернете отзывы и рекомендации других покупателей и пользователей либо проверив реквизиты компании на специализированных сайтах, где собрана информация из ЕГРЮЛ.

Старайтесь не совершать покупки, при которых продавец просит предоплату. Многие мошенники, стремясь реализовать свой умысел, предлагают покупателю сканы своего паспорта, однако это не является гарантией получения товара. Чаще всего эти документы поддельные.

В предновогодней суете можно упустить из виду детали, которые в другое время вызвали бы у вас сомнение. Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте внимательны, не торопитесь при совершении покупок.

Если вы являетесь свидетелем мошенничества или сами стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону: «102» (смобильного «112»).

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov