Квест-игра «Безопасное детство»
  • чт, 05/26/2022 - 07:52

 

В преддверие празднования «Дня пожарной охраны Москвы» и начала летних каникул на территории «Ховринского Дома Культуры Железнодорожников» в Северном административном округе прошла социальная акция «Познавательная квест-игра «Безопасное детство».

Участниками мероприятия стали более сорока ребят из «Центра помощи семьи и детства «Западное Дегунино».

После торжественного открытия все участники разбились на пять команд, получили путевые листки и отправились в путь по познавательному маршруту между шестью «станциями»:

- Бравые пожарные;

- Юный инспектор ГПН;

- Спасение на воде;

- Первая помощь;

- Азбука дорожного движения;

- Тимбилдинг.

Организаторы мероприятия постарались, чтобы соревнования были увлекательными и познавательными. На станциях их ждали профессионалы, которые помогали и обучали детей. Узнать о тонкостях работы пожарной охраны можно было на площадке «Бравые пожарные».  Показать свои знания в правилах дорожного движения дети смогли с сотрудниками ГИБДД на площадке «Азбука дорожного движения». В весёлой эстафете ребята продемонстрировали свои знания в правилах пожарной безопасности на площадке «Юный инспектор ГПН». Как правильно себя вести на водных объектах в летний период ребята узнали на площадке «Спасение на воде». Узнать о правилах оказания первой помощи и получить навыки действия с пострадавшими в экстремальной ситуации детям продемонстрировали специалисты «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» на площадке «Первая помощь».

Все команды показали сноровку и умение, командную игру и, конечно, знания правил безопасности, проявили смекалку и сообразительность, а также получили профессиональные навыки действий в экстремальных и опасных ситуациях.  В завершении прохождения «Маршрута безопасности» всех участников ожидало памятное фото.

Цель мероприятия:

 - формирование культуры безопасности среди молодежи Северного административного округа;

- практическое обучение детей школьного возраста действиям в условиях экстремальных ситуаций, формирования среди учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, профессиональной ориентации, патриотического воспитания;

 - пропаганда и популяризация среди подростков здорового образа жизни;

- организация межведомственного взаимодействия по вопросам совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Организаторами мероприятия выступили: Управление по САО ГУ МЧС России по г. Москве, Музей пожарной охраны Москвы, ГБУ ЦСПСиД «Западное Дегунино», УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, добровольцы ВСКС студенческого пожарно-спасательного отряда МАИ (СПСО МАИ).

Как отметили сотрудники чрезвычайного ведомства Людмила Минаева и Екатерина Лукьяненко: «Детская безопасность - первоочередная задача чрезвычайного ведомства. В этом направлении ведётся постоянная работа. В сегодняшнем мероприятии все участники наряду с хорошим настроением получили неоценимый багаж знаний, который пригодится им в жизни».

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov