Меры, принимаемые сотрудниками ГУ МВД России по Московской области, по выявлению преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков
  • пн, 06/26/2023 - 13:59

 

Организация работы по контролю за оборотом наркотиков и профилактика их незаконного распространения остаются одними из ключевых направлений оперативно-служебной деятельности подразделений полиции ГУ МВД России по Московской области.

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков подмосковного Главка в отчетном периоде организовано проведение ряда оперативно-профилактических операций и принято участие в мероприятиях в том числе ОПМ «Наркопритон», акции «Сообщи, где торгуют смертью», межведомственной комплексной ОПО «Дети России», «Мак», межведомственной профилактической акции «Здоровье - твое богатство!».

В результате проведенных мероприятий по итогам 5 месяцев 2023 года в Московской области зарегистрировано 3565 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом 57,1% или 2036 преступлений связанно с их сбытом.

Из всех выявленных наркосбытов в 1072 случаях возбуждено уголовное дело в отношении установленного наркосбытчика или 52,7% от их общего зарегистрированного числа. Подразделениями наркоконтроля выявлено 673 наркосбыта в отношении установленных лиц, что составляет 62,8% от общего числа выявленных лицевых сбытов.

По ряду показателей работы Главка по линии незаконного оборота наркотиков присутствует положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года:

-на 1,1% больше раскрыто наркопреступлений;

-на 1,6% увеличилось количество раскрытых тяжких и особо тяжких наркопреступлений;

-на 10% увеличилось количество раскрытых сбытов наркотиков;

-на 6,7% увеличилось число раскрытых преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ (наркопритон);

-на 9,2% увеличился показатель участия службы наркоконтроля в выявлении и раскрытии преступлений;

-на 115,8% увеличилось количество наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, изъятых всеми правоохранительными органами на момент возбуждения уголовных дел.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov