Местной противовоздушной обороне Москвы исполняется - 80 лет!
  • пт, 08/04/2017 - 08:51

В этом году 3 августа 2017 года исполняется знаменательная дата - 80-летие образования местной противовоздушной обороны города Москвы.

Местная противовоздушная оборона – система мероприятий, проводимых органами власти под руководством военных организаций в целях защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создания нормальных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта, аэродромов.

Необходимость защиты населения и объектов экономики от воздушных ударов впервые появилась в ходе Первой мировой войны 1914—1918 годов. С этой целью в России, Франции, Великобритании, Германии и других воюющих странах были разработаны и стали проводиться следующие мероприятия: светомаскировка, оповещение населения и доведение до него правил поведения в случае воздушного или химического нападения, оказание медицинской помощи, обеспечение средствами индивидуальной защиты, борьба с пожарами, оборудование укрытий. В СССР впервые мероприятия по защите населения от воздушного нападения были осуществлены 3 марта 1918 года во время отражения наступления германских войск на Петроград. Именно тогда Комитет революционной обороны в своем Воззвании к населению Петрограда и его окрестностей довел основные требования противовоздушной и противохимической защиты.

Летом 1937 года Советом Народных Комиссаров СССР было принято постановление «О местной противовоздушной обороне городов Москвы, Ленинграда, Баку, Киева», послужившее основой формирования системы безопасности как нашей столицы в целом, так и Северного административного округа. На основании постановления была сформирована система Местной противовоздушной обороны (МПВО) Москвы и созданы штабы МПВО в каждом районе города. 

В годы войны силы МПВО успешно справились со своей задачей. Они ликвидировали последствия налетов фашистской авиации, предотвратили серьезные аварии на объектах народного хозяйства, обезвредили авиабомбы, снаряды и мины. Усилиями формирований и частей МПВО были ликвидированы загорания и пожары. 

В мирное время на МПВО возлагалось обучение специальных формирований и всего населения в области гражданской обороны, строительство защитных сооружений и командных пунктов, накопление необходимого имущества.

В 1991 г. система ГО была включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 г. – МСЧ России). В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1993 г. № 643 «О гражданской обороне», руководителем ГО России является Председатель Правительства Российской Федерации. Руководство гражданской обороной города Москвы в настоящее время осуществляет Мэр.

В Северном административном округе г. Москвы префектом округа и руководителем гражданской обороны является – Базанчук Владислав Игоревич. Под его руководством и в тесном взаимодействии с начальником Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве Чернегой Игорем Борисовичем происходит постоянное совершенствование системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций округа. Утвержден целый комплекс различных мероприятий по гражданской обороне, которые проходят в округе. Основные из них: - это улучшение системы оповещения населения округа; - проведение показательных занятий на объектах ГО с изучением основных способов защиты населения с учетом внедрения новых подходов к инженерной защите населения, накоплению средств индивидуальной защиты, эвакуации материальных и культурных ценностей в безопасные районы - обучение различных категорий населения основам гражданской обороны, действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Подрастающему поколению Северного округа уделяется много внимания. Сотрудниками МЧС в учебных заведениях САО проводятся открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, экскурсии в пожарные части, расположенные на территории округа, показательные выступления московских пожарных и спасателей. Постоянное взаимодействие Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ с органами исполнительной власти и Управлением по САО ГУ МЧС России по г. Москве с населением округа играет важную роль в системе безопасности. Руководители многих предприятий и организаций, совместно с работниками, уполномоченными на решение вопросов ГОЧС на практике реализуют политику органов управления города Москвы в области гражданской обороны.

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov