Начальник ОДН по району Восточное Дегунино Татьяна Дащук поделилась своими «секретами» в общении и воспитании детей
  • пн, 09/19/2016 - 16:32

«Наша служба и опасна, и трудна…» Это строчка знаменитой песни, которая характеризует деятельность каждого подразделения в системе МВД РФ. Но есть такое подразделение, работу сотрудников которого, одной этой строчкой не опишешь - речь идет об инспекторах ПДН.

Коллеги часто называют их учителями в погонах. И чему же учат они своих учеников? На этот вопрос и постараемся ответить. А поможет в этом майор полиции Дащук Татьяна Анатальевна, начальник ОДН по району Восточное Дегунино. Но прежде, чем преступить к вопросам, касающихся непосредственно должностных обязанностей инспектора ПДН, хочется задать пару вопросов по образованию. Итак, начинаем.

- Татьяна Анатольевна, быть сотрудником МВД- это мечта детства, где проходило обучение после школы?

-Да, можно итак сказать, окончив школу, поступила в Академию права и управления Министерства юстиции РФ, экономический факультет. Первый диплом получила в 2002 году. В данный момент получаю второе высшее образование, на этот раз юридическое, во Владимирском юридическом институте Министерства юстиции РФ.

-Вы сейчас начальник ОДН по району Восточное Дегунино, а как все начиналось?

-Свою службу в органах внутренних дел начала в 2003 году с должности участковый уполномоченный. Около 10 лет проработала инспектором по кадрам, после сокращения должности, вернулась в участковые и  в 2015 году была назначена начальником отделения по делам несовершеннолетних, где по настоящее время и работаю.

-Понимаю, что это работа не для меланхоликов, но все же, может, помните свой первый рейд или квартиру?

-Рейда, так такового не было, а вот квартира запомнилась очень хорошо. Там проживала многодетная семья. Дверь нам открыла  женщина, в состоянии алкогольного опьянения, в этом же состоянии был и ее муж. На детей там вообще мало кто внимания обращал. Вызвали соседей, они подтвердили, что такая ситуация продолжается постоянно. Позднее мать поставили на учет.

-В силу отсутствия опыта эмоционально было тяжело?

-Дети, есть дети. Это же самые беззащитные граждане России, которые изначально должны быть защищены родителями, законными представителями, а когда видишь, что они никому не нужны -  это очень тяжело, как человеку, как маме.

-Насколько сейчас проще относиться к работе имея опыт за плечами?

-Просто к нашей работе нельзя относиться, как и привыкнуть. Если тебе становится легко, работать – это профессиональная деградация. Мы работаем с детьми, которые нуждаются в помощи, защите, если ты чувствуешь, что тебе просто работать, значит, тебе безразлична работа. Нужно быть готовым к тому, чтобы в любое время суток прийти на помощь нуждающемуся в этом ребенку.

-По долгу службы работаете как с детьми, так и с родителями. Трудно бывает образумить взрослых?

-Очень тяжело. Потому что родители порой не понимают, что их образ жизни неправильный, так как в большинстве случаев они сами воспитывались  в таких же семьях. Бывает, что люди осознают, что они не правы и стараются исправиться, но есть и такие, которые закрываются и с ними очень тяжело найти контакт. У нас есть различные службы, например  Центр помощи семьи и детям, там работают психологи, которые со своей стороны делают все возможное, чтобы помочь той или иной семье выйти из кризисной ситуации.

-А к несовершеннолетним, что помогает найти подход?

-Каждый ребенок индивидуален. С кем-то достаточно одной беседы, чтобы ребенок понял, что он нарушил какой-либо закон. Бывает, что приходится привлекать и другие службы, тот же Центр помощи семьи и детям. Так же, собственный материнский опыт помогает в работе. Со многими детьми себя ведешь, как мама. У нас у всех сотрудников есть дети, как говорится, «мамы с опытом», поэтому порой собираем консилиум и решает, как быть с тем или иным ребенком, какой метод воспитания применить, чтобы он был эффективен.

-Было бы интересно услышать какой-нибудь яркий пример исправления, стоящего на учете подростка.

-Моя коллега курировала девочку, которая отказывалась ходить в школу, даже на учет поставить пришлось. А сейчас она студентка 4 курса Московского университета МВД России. На практику к нам в отдел придет.

-Раз заговорили о школе, какие-то профилактические мероприятия проводите?

-Обязательно. За каждым инспектором нашего отдела  закреплена школа, в которой им ежемесячно проводятся лекции, тематика разная, но в большинстве случаев по нарушениям несовершеннолетних. Детям в ходе мероприятия разъясняются статьи КоАПа и ответственность за их нарушение. В связи с тем, что в прошлом году возникла угроза вербовки в ИГИЛ (запрещенная на территории РФ террористическая организация), инспекторами ПДН в школах были проведены лекции по разъяснению того, как вербуют несовершеннолетних, чтобы дети знали и не попались в сети террористов. Так же, в этих мероприятиях участвовал начальник отдела Восточное Дегунино.

-Подвести итог нашей беседы хотелось ответом на вопрос: что же все-таки главное в вашем не легком деле?

-Хотелось бы выделить три момента: любить свою работу, отдаваться ей полностью и уметь жертвовать своими личными интересами. Но могу сказать одно, что когда достигаешь положительного результата по тому или иному делу, понимаешь, что это того стоило.

Замечательные слова в завершении нашей встречи. Нельзя не отметить с какой теплотой и любовью Татьяна Анатольевна говорила о своей работе, не вооруженным глазом видно, как она переживает за тех детишек, которых курирует ее отдел, да и вообще за всех детишек, чья судьба неинтересна их собственным родителям. Важно, чтобы в трудный момент с подростком оказался взрослый человек, которому он не безразличен, который может поддержать и дать правильный совет. Порой этого бывает достаточно, чтобы ребенок не опустил руки и продолжил бороться за свою жизнь в социуме.

Вспомним принцип работы маяка, для чего он нужен? Суть его работы заключается в том, чтобы излучать свет, на который идут заплутавшие в тумане корабли. Так и инспектор ПДН, осуществляя свою деятельность по работе с детьми из неблагополучных семей, не дает им свернуть с правильного жизненного пути. Делает все, для того, чтобы эти подростки не стали деградировавшими личностями,  а были достойными гражданами нашей страны.

Пресс-группа УВД по САО

Ясмина Шафигуллина

(495) 601-03-29

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov