Наша безопасность, прежде всего, в наших руках!
  • пн, 09/26/2016 - 09:13

С наступлением первых холодов жители столицы активно начинают использовать обогревательные приборы, что увеличивает количество возможных возгораний в жилом секторе.

 Журналистам представилась редкая возможность пообщаться лично с заместителем начальника Главного управления - начальником Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по городу Москве Сергеем Лысиковым в неформальной обстановке. 

 Количество пожаров в Москве в 2016 году снизилось почти на 400, или на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - сообщил журналистам Сергей Лысиков. -  Как правило, пожары в жилье происходят по вине самих граждан и являются следствием неосторожного обращения с огнём, нарушением правил эксплуатации электрооборудования, печей. По его словам, около 60% пожаров в Москве происходит в жилом секторе.

- Чаще всего, причиной возгораний становится нахождение в состоянии алкогольного опьянения и неисправные электроприборы. В рамках сезонной операции «Отопление» Главное управление МЧС России по г. Москве проводит профилактическую работу, в ходе которой предусмотрено информационное освещение правил эксплуатации отопительных приборов, печей, иных отопительных устройств, размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара. Мы рекомендуем использовать только сертифицированные приборы, не использовать приборы с открытой спиралью и выключать их в ночное время, а также покидая жилое помещение, - отметил С. Лысиков. Также, в целях предупреждения пожаров в жилье Сергей Алексеевич посоветовал не допускать использование приборов не по предназначению, допускать превышения суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке, установить устройство защитного отключения на случай возникновения короткого замыкания. В завершении встречи Сергей Лысиков порекомендовал для повышения безопасности жилого помещения иметь в каждом доме, прежде всего, огнетушитель, а также, по возможности, установить автономные дымовые пожарные извещатели, предназначенные для своевременной подачи сигнала тревоги в случае появления или превышения концентрации дыма в окружающей среде. В случае возникновения пожара это устройство, издающее громкий сигнал, способно вовремя оповестить о возникшей угрозе,  что поможет сохранить, прежде всего, жизнь людей, а также их материальные ценности.

Пожар легче предупредить, чем потушить!

 Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Текст: Светлана Калинкина

Фото: Юрий Ломоносов

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov