На волнах «Радио Москвы» полицейский Северного округа рассказал о «Правилах использования оружия»
  • пн, 08/01/2016 - 09:54

28 июля c 14:00 до 15:00 в эфире радиостанции «Радио Москвы» в рамках программы «Горсовет» выступил заместитель начальника Межрайонного отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Левашов Владимир Юрьевич. Беседа с ведущей программы Ольгой Кочетовой была посвящена теме: «Правила приобретения, хранения и применения травматического оружия».

         Основные задачи МОЛРР – контроль за оборотом гражданского и служебного оружия. Кроме этого, отдельное внимание уделяется частным и охранным предприятиям, которые стоят на учете у службы. Важно отметить, что лицензия действует в течение пяти лет, но помимо этого сотрудники МОЛРР осуществляют ежегодную проверку. А именно, проверяют, как хранится оружие, где хранится и есть ли доступ посторонним лицам.

         На сотрудниках службы МОЛРР УВД по САО лежит ответственность постоянного контроля за использованием самого разного оружия, предотвращая совершение правонарушений, связанных с ним.

         Гость радиостанции Владимир Левашов рассказал о том, что из себя представляет Межрайонный отдел лицензионно-разрешительной работы, какие услуги предоставляет эта государственная структура, какие документы необходимы для получения разрешения на владение оружием. В настоящее время граждане имеют возможность обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы по вопросам оборота гражданского оружия самообороны (газовое, оружие ограниченного поражения, пневматическое, гладкоствольное оружие), охотничьего оружия, спортивного и так далее.

         Заместитель начальника в прямом эфире подробно рассказал об ограничениях на оборот гражданского оружия, о разнице понятий «ношение» и «транспортировка» оружия, о правилах приобретения и продажи оружия, а также о местах предназначенных для использования оружия: охота, тир, специальные спортивные стрельбища и другие.

         В ходе беседы с ведущей программы поступали звонки радиослушателей. Кто-то высказывал своё мнение по отношению к оружию и законам, связанным с его наличием, а некоторые граждане просили совета по его эксплуатации в бытовых условиях. Так например, одна из жительниц Москвы, имея в доме охотничье оружие, оставшееся от прежнего владельца, хотела передать его в наследство своему сыну, который имеет разрешение на приобретение и хранение опасного предмета. Но женщина никогда с подобным не сталкивалась и попросила подполковника полиции разъяснить ей все нюансы по данной ситуации, а также проговорить какие документы и куда необходимо предоставить для оказания подобных услуг. Владимир Левашов,  отвечая на вопрос слушательницы, предложил пути решения данного вопроса и подробно описал все процедуры, которые необходимо будет пройти для наследования данного имущества. 

         В заключение полицейский обратился к родителям, которые пытаются приучить детей к культуре общения с оружием, но, зачастую, делают это не правильно. К сожалению бывают случаи, когда  дети без присмотра родителей имеют доступ к оружию родителей. Условия хранения оружия являются главными критериями для дальнейшего получения разрешения на его приобретение, поэтому представители органов внутренних дел, прежде всего, проверяют место, где оно будет храниться и каким образом, и в какой доступности от детей оно находится.

         В конце эфира Ольга Кочетова поблагодарила подполковника полиции Владимира Левашова за содержательную беседу.

 

 

Пресс-группа УВД по САО

ГУ МВД России по г. Москве

8(495)601-03-28

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov