На площади трех вокзалов ГИБДД провело операцию "Нетрезвый водитель"
  • пт, 06/26/2020 - 07:30

Государственная инспекция безопасности дорожного движения провела профилактическую операцию «Нетрезвый водитель». Член Общественного совета при УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, майор внутренней службы в отставке Андрей Объедков вышел в рейд с полицейскими, чтобы убедиться, насколько часто москвичи злоупотребляют спиртными напитками за рулем.

После недавнего нашумевшего случая с заслуженным артистом России Михаилом Ефремовым внимание горожан усилилось к проблеме пьянства за рулем. Но как утверждают полицейские, они всегда особое внимание уделяют этой проблеме.

Инспектора дорожно-патрульной службы располагаются на Каланчевской улице, недалеко от площади трех вокзалов. Здесь всегда много транспорта, особенно таксистов и водителей, встречающих родственников.

- Периодически у нас попадают водители в нетрезвом виде, которые нарушают закон повторно, - рассказывает инспектор 1 батальона дорожно-патрульной службы УВД по Центральному административному округу Дмитрий Дерюгин. – За первый раз предусмотрена административная ответственность, но водителя лишают прав. Но не все берутся за ум и садятся за руль без прав и в нетрезвом виде. И вот таких нерадивых людей мы уже привлекаем к уголовной ответственности.

Полицейский взмахивает жезлом, останавливает машину, проверяет документы. Но у него все нормально. В это время напарник Роман Тораев замечает, что водитель иномарки не пропустил пешехода на переходе и останавливает нарушителя.

- Ой, извините, не заметил, - оправдывается гражданин Н.

Но это не оправдание.

- Автомобиль – это средство повышенной опасности и нужно быть бдительным, - констатирует лейтенант Тораев и составляет на нарушителя административный протокол по статье 12.18 КоАП «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Теперь виновному грозит штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

Полицейские останавливают еще несколько машин, но у водителей документы в порядке. Мы перемещаемся в Казанскому вокзалу. Проходит еще примерно час дежурства. Уже вечер, темнеет. И вот полицейский взмахивает жезлом. Останавливается мужчина средних лет.

- Лейтенант Дерюгин! Предъявите ваши документы, - просит лейтенант.

Видно, что водитель нервничает. Полицейский почувствовал, что от него пахнет перегаром и предлагает пройти освидетельствование. Мужчина говорит, что не доверяет полицейским приборам и соглашается пройти освидетельствование только в больнице. Но это право собственника авто. Но это его не спасает. В больнице медики подтверждают, что водитель пьян. И теперь на него составляют административный протокол. Теперь водителю грозит штраф – 30 тысяч рублей и лишение прав от полутора до двух лет.

- Давно не пил, а тут позволил не особо много, и попался, - говорит гражданин Ч.

Полицейские констатируют, что он мог бы вызвать такси или воспользоваться услугой «Трезвый водитель».

Дмитрий Стрекалов, врио командира 1 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО

«За пять месяцев в Центральном административном округе выявлено 559 нарушителей, на которых составлены протоколы по статье «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» и 284 нарушителя на которых составлены протоколы по статье «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»».

Также с начала года в Центральном административном округе возбуждено 45 уголовных дел по статье 264.1 УК России за повторное вождение автомобилем в нетрезвом виде.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov