На севере столицы определены места Крещенских купаний
  • вт, 01/16/2018 - 07:47

В православный праздник Крещения Господня в САО будут организованы три купели. Одна на Большом Садовом пруду, в районе владения 38а по улице Большая Академическая. Две других – на акватории Химкинского водохранилища, в пределах Ленинградского шоссе, владения 43а и Прибрежного проезда, владения 7.

У специально оборудованных купелей будет организовано дежурство спасателей, экипажей скорой медпомощи и полиции. Для переодевания граждан установят обогреваемые палатки. Согреться верующие смогут горячим чаем, который будет около палаток.

Управление по САО Департамента ГОЧСиПБ обращает внимание граждан, что ныряние в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма.
Для тех, кто планирует на Крещение погружение в прорубь, специалисты Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ рекомендуют соблюдать следующие правила:

- перед нырянием в прорубь необходимо разогреть тело, сделав разминку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви во избежание потери чувствительности ног;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову для избежания рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- не находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после окунания растереться махровым полотенцем и одеться в сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и избежания переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса. А вот спиртное пить ни до купания, ни сразу после него категорически нельзя!

При любых отклонениях в самочувствии немедленно зовите на помощь. Не забудьте телефон скорой помощи – 103.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov