На территории нескольких регионов полицейские задержали подозреваемых в совершении мошенничеств в отношении пожилых граждан
  • вт, 04/21/2020 - 08:25

«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из Санкт-Петербурга, Севастополя и Иркутской области задержаны подозреваемые в мошенничестве.

Злоумышленники звонили пенсионерам и путем обмана и злоупотребления доверием убеждали их воспользоваться услугами для получения компенсационных выплат за ранее приобретенные биологически активные добавки, якобы признанными вредными для здоровья. За это они просили внести предоплату до 30 % от полагающихся начислений на специальный счет. Получив деньги, аферисты переставали выходить на связь. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 4,7 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке Росгвардии задержали пятерых подозреваемых в Санкт-Петербурге, Севастополе и Иркутске.

Троим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – домашний арест и подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе проведения обысков по местам жительства злоумышленников обнаружено и изъято 13 мобильных телефонов, 10 банковских карт, 19 бланков получения перевода, 2 планшета, 2 ноутбука и 8 флеш-карт с базами данных лиц, ранее приобретавших указанные добавки, имеющих доказательственное значение.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов к совершению аналогичных эпизодов противоправной деятельности, а также установление возможных соучастников», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov