На территории Северного административного округа г. Москвы организован комплекс мероприятий по обеспечению мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период
  • вс, 10/15/2017 - 08:33

С наступлением холодов возрастает риск возникновения пожаров из-за несоблюдения мер пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов.  Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Северного административного округа  проводят агитационную работу с населением, направленную на снижение количества пожаров в жилом секторе. Сегодня на территории округа организован профилактический рейд сотрудников МЧС совместно с представителями общественной организации «За безопасный город» и добровольной пожарной охраной «СТАНКИН».  В рамках рейда инспектора рассказали жителям московских многоэтажек о правилах пожарной безопасности.  Проводя такие рейды, сотрудники МЧС рассчитывают на сознательность самих граждан. «Любой электроприбор, который включен в сеть, находится в режиме ожидания, он не является выключенным», - пояснила жителям сотрудник МЧС Татьяна Самойлова.  При обходе квартир в одном из жилых домов  сотрудники МЧС с удовольствием отвечали на вопросы граждан.  В ходе профилактического рейда в одном из дворов округа для собравшихся граждан инспектор 3-го РОНПР Дмитрий Ларин провел настоящий мастер-класс по использованию огнетушителя,  подробно рассказал, для чего он служит и где применяется. Попробовать свои силы в использовании огнетушителя оказалось немало желающих, даже из числа представительниц прекрасного пола. Добровольцы и сотрудники МЧС вручали агитационные материалы в виде памяток и брошюр о культуре пожарной безопасности с номерами телефонов экстренных служб и «магниты-напоминалки», разработанные общественной организацией "За безопасный город". Целью подобных рейдов является сокращение числа пожаров и загораний на территории города, а также информирование жителей Москвы и гостей столицы о соблюдении правил пожарной безопасности, осведомления населения о предотвращении возникновения пожаров в  жилом секторе и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций. «Граждане положительно реагируют на данные акции, активно вступают в диалог с сотрудниками МЧС, задают вопросы и узнают много полезной информации», - отметил президент общественной организации "За безопасный город" Никита Янковой.

В случае пожара, загорания или запаха дыма следует немедленно сообщить в службу спасения, позвонив по телефону «01» («010» с мобильного телефона).

 

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov