Общественный совет при УВД по Зеленоградскому АО в период подготовки к празднованию Нового года напоминает жителям округа о том, как обезопасить себя от мошенников при совершении покупок в сети Интернет
  • пт, 12/03/2021 - 12:40

В последнее время востребованность и популярность онлайн площадок, предоставляющих товары и услуги, только возрастает. Все чаще покупатели предпочитают совершать покупки и готовить подарки к предстоящему празднику посредством сети Интернет – оформлять заказы товаров на сайтах или в социальных сетях. Но, вместе с тем, возрастает и шанс попасться на удочку недобросовестных продавцов и мошенников.

Не доверяйте интернет-продавцам безоговорочно: перед совершением покупки узнайте информацию о продавце через различные поисковые системы – при его долговременной торговле обязательно должны быть отзывы как положительного, так и отрицательного характера. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько Вы готовы доверять незнакомому человеку.

Особенно при покупке дорогостоящей вещи настаивайте на наложенном платеже – в таком случае Вы вносите оплату в офисе службы доставки только после того, как получите товар. Это будет стоить вам дополнительных расходов, однако эта небольшая плата является гарантией Вашего же спокойствия и уверенности в том, что Вас не обманут.

Общественники рекомендуют:

- старайтесь выбирать проверенные интернет-ресурсы;

- деньги отдавайте только в случае, если заказанный Вами товар проверен и полностью устраивает;

- при входе на сайты известных Вам банков, организаций или торговых площадок внимательно изучите открывшуюся страницу на экране (отличия от настоящего сайта, как правило, незначительны. Открытый Вами сайт может оказаться "двойником"!);

- ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым лицам цифры, указанные на банковской карте.

Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Общественный совет при УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве предупреждает: по всем фактам, вызывающим у вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону: «102»  (с мобильного «112»).

 

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov