Оперативниками ОЭБиПК УВД по ЦАО задержан подозреваемый в покушении на мошенничество
  • вс, 07/16/2023 - 14:26

 

Сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве при активном содействии службы безопасности ПАО «Сбербанк» по подозрению в совершении мошеннических действий в особо крупном размере был задержан 43-летний иностранный гражданин.

Предварительно установлено, что злоумышленник, путем подделки уставных документов одного из зарубежных магазинов сменив генерального директора фирмы, попытался получить доступ к счетам для последующего вывода крупной суммы денег. Воспользовавшись при этом услугами женщины, заведомо введя ее в заблуждение о своих намерениях и оформив в качестве нового директора данного магазина, мужчина подал документы в Федеральную налоговую службу по смене руководства, а в последующем и в ПАО «Сбербанк» в надежде получить доступ к счетам и вкладам данного магазина. Однако у службы безопасности отделения ПАО «Сбербанк» возникли сомнения и, связавшись с представителем магазина, они установили, что в действительности смены руководства не было.

Данная информация была оперативно передана сотрудникам полиции, которые в последующем при активном содействии службы безопасности ПАО «Сбербанк» задержали подозреваемого – 43-летнего иностранного гражданина.

В ходе обыска автомобиля сотрудниками полиции была обнаружена и изъята различная документация, также в результате неотложного обыска по месту его жительства – бланки, печати различных организаций, мобильные телефоны и планшеты.

Следователем СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Санкции инкриминируемой части УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov