Оперативники Зеленограда задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионеров
  • чт, 04/27/2023 - 12:52

 

«Сотрудники Отдела уголовного розыска УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из ОМВД России по району Крюково г. Москвы задержали подозреваемого в завладении денежными средствами пожилых людей путем мошенничества», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что на домашний телефон 85-летнему жителю 14 микрорайона Зеленограда позвонил неизвестный. Он представился сотрудником полиции и сообщил, что родственница пенсионера стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. За денежное вознаграждение звонивший предложил помочь избежать ей уголовной ответственности, на что пожилой мужчина согласился. Когда хозяин квартиры передавал приехавшему курьеру 200 тысяч рублей, домой вернулась родственница. Женщина поняла, что ее отца хотели обмануть, вызвала полицию и помешала злоумышленнику скрыться. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали подозреваемого.

Также полицейские выяснили, что задержанный гражданин причастен еще к одному аналогичному эпизоду противоправной деятельности, произошедшему днем ранее. Неизвестный в телефонном разговоре сообщил 81-летней местной жительнице, что ее внучка попала в ДТП и по ее вине пострадал ребенок. Для освобождения родственницы от уголовной ответственности злоумышленник потребовал денежные средства. Поверив злоумышленнику, пострадавшая передала курьеру в общей сложности 1 млн рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 28-летний уроженец Новосибирской области.

Часть похищенных денежных средств злоумышленник перевел через банкомат на различные счета неустановленным лицам, а другой частью распорядился по собственному усмотрению. В ходе следственных действий установлено, что задержанный исполнял роль курьера, забирая деньги у пострадавших.

Следствием возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 статьи 159 УК РФ. Уголовные дела в дальнейшем будут соединены в одно производство. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, – лишение свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также на установление, розыск и задержание возможных соучастников и организаторов данного деяния.

 

Если вы или ваши близкие пострадали от действия злоумышленника, просим вас незамедлительно обращаться по телефону в ДЧ УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве (499)731-08-32 или в службу «102» (с мобильных номеров – 112).

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov