Оперативники Пресненского района столицы задержали подозреваемого в мошенничестве
  • чт, 12/29/2022 - 11:11

 

«Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по Пресненскому району задержали подозреваемого в мошенничестве под предлогом обмена денежных средств в криптовалюту.

Предварительно установлено, что заявитель в сети Интернет договорился с неизвестным о сделке по покупке криптовалюты. Потерпевший прибыл в торгово-офисный центр на Пресненской набережной, где согласно договоренности передал курьеру 5 тысяч 500 долларов США, после чего должен был получить в мессенджере информацию о зачислении криптовалюты на свой электронный кошелек. Но партнер свои обязательства не исполнил, а курьер скрылся вместе с деньгами. Материальный ущерб в рублевом эквиваленте составил более 380 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на 1-й Тверской-Ямской улице задержали подозреваемого. Им оказался 29-летний житель Подмосковья. Выяснилось, что мужчина в сети Интернет нашел подработку. В его обязанности входило прибыть в офисный центр и забрать денежные средства у покупателя, а затем перечислить их работодателю и получить вознаграждение, но злоумышленник предпочел распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по Пресненскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание соучастников данного противоправного деяния», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov