Определение подлинности и платежеспособности билетов Банка России
  • ср, 03/29/2023 - 12:34

 

«Ежегодно на территории Московской области изымаются из незаконного оборота поддельные денежные билеты Банка России, объемы которых исчисляются миллионами рублей, а также различное оборудование, используемое при их изготовлении.

Расследование преступлений, связанных с подделкой денежных билетов Банка России, невозможно без проведения технико-криминалистических экспертиз, которые в ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области выполняются сотрудниками 2 отдела.

Каждый год эксперты Центра проводят более тысячи экспертиз поддельных денежных билетов, которые являются наиболее часто назначаемыми и востребованными. Стоит отметить и тот факт, что качество изготовляемых фальшивомонетчиками денежных билетов постоянно улучшается за счет применяемых в их изготовлении новейших моделей копировально-множительной техники. Наибольшее количество поддельных денежных билетов поступает из городов Московской области, население которых превышает 200 000 человек (таких как Балашиха, Мытищи, Химки, Пушкино, Домодедово и т.д.).

Качество подделки денежных билетов Банка России вышло на такой уровень, что имитация элементов защиты на них позволяет банкоматам принимать данные билеты как подлинные. При выявлении в банках России фактов подделки денежных билетов незамедлительно вызывается следственно-оперативная группа для их изъятия и дальнейшего назначения технико-криминалистической экспертизы», – сообщил начальник 2 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области полковник полиции Владимир Владимирович Бессараб.

«Наиболее часто подделываются билеты Банка России номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей. Есть несколько самых простых способов определения подлинности денежных билетов:

1. Посмотреть билет на просвет на наличие на купонных полях водяного знака;

2. В местах расположения текста: «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», «ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ», «ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ» и в месте расположения метки для слепых, при тактильном методе должен чувствоваться рельеф (объем) данного текста и изображения;

3. На денежном билете номиналом 5000 рублей образца 1997 года и на денежном билете номиналом 1000 рублей модификации 2004 года при их наклоне герб города Хабаровска и герб города Ярославля меняют цвет с малинового на золотисто-зеленый. Кроме того, на гербе города Хабаровска на 5000 денежном билете при наклоне должно наблюдаться перемещение светло-зеленой блестящей полосы», – уточнил полковник полиции Владимир Владимирович Бессараб.

«В ЭКЦ ГУ МВД  после проведения экспертизы каждый поддельный билет поступает и ставится на учет в сформированную базу коллекции образцов бланков документов и ценных бумаг, поддельных денежных билетов, а также оборудования и материалов, используемых при их изготовлении, что в дальнейшем позволяет сопоставлять имеющиеся объекты на предмет изготовления схожими способами, тем самым помогает выявлению общих источников производства», – отметила старший эксперт 2 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области майор полиции Мария Владимировна Волкова.

«Помимо проверки и постановки объектов на региональный учет поддельных денежных билетов, бланков ценных бумаг и бланков документов, в ходе экспертизы решается задача по установлению источника происхождения поддельных денежных билетов, что является неотъемлемым элементом процесса раскрытия и расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершенных преступными группами. В зависимости от способа полной подделки денежных билетов решение этой задачи может заключаться как в установлении групповой принадлежности (один способ полиграфического оформления и имитации элементов защиты), так и в установлении тождества (по печатным формам, фотоформам и перфораторам).

Установление источника происхождения поддельных денежных билетов заключается в идентификации оборудования, при помощи которого они были изготовлены. По поддельным денежным билетам, изготовленным полиграфическим способом и представляющим собой оттиски печатных форм, возможно установление единого источника происхождения – комплекта печатных форм.

По поддельным денежным билетам, изготовленным с помощью средств репрографии (оборудования, предназначенного для копирования и тиражирования документов), возможности установления источника происхождения в большинстве случаев ограничены отнесением объектов к достаточно широкой группе по способу их изготовления. Это обуславливается тем, что возможность идентификации печатающих устройств (струйных и лазерных принтеров) в настоящее время практически невозможна. В данном случае возможно сузить искомую группу объектов, имеющих общее происхождение, что позволяет исследовать имитацию элементов защиты. Для установления единого источника происхождения имеющихся имитаций необходимо наличие самого приспособления и получение его экспериментальных оттисков (это касается и имитации микроперфорации

Стоит отметить, что проведение экспертиз по установлению источника происхождения денежных билетов с каждым годом набирает обороты и становиться все более актуальным, т.к. помогает оперативным сотрудникам и следователям в раскрытии преступлений, связанных с фальшивомонетничеством», – рассказала майор полиции Мария Владимировна Волкова.

«Необходимо напомнить, что за изготовление поддельных денежных билетов гражданам грозит ответственность в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей», – добавил Владимир Владимирович Бессараб.

 

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov