Отработка взаимодействия столичных экстренных служб на базе НИИ им. Н.В. Склифосовского
  • вт, 10/11/2016 - 17:27

На базе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского прошла отработка взаимодействия столичных экстренных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации. 

По легенде – произошел взрыв в одном из столичных торговых центров, пострадавшие поступают в институт Склифосовского. Врачи и персонал начинают отрабатывать действия в чрезвычайной ситуации. На учениях роль пострадавших играли волонтёры. Все действия медперсонала были максимально приближены к реальным действиям в случае ЧС, ведь от них зависят человеческие жизни.

В современных условиях особенно важны вопросы оказания скорой и неотложной медицинской помощи при массовых поступлениях людей, организации обучения медицинского персонала, совершенствования взаимодействия структур, участвующих в ликвидации последствий массовых катастроф, внедрения в практику новых организационных и медицинских технологий.

- Основные вопросы, которые отрабатывались при учениях – это организация взаимодействия экстренных служб, также были показаны современные образцы пожарно-спасательной техники, - отметил Управления  по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Дмитрий Мельников.

На учениях был представлен автомобиль для проведения спасательных работ с установкой гидро-абразивной резки «КОБРА», предназначенный для доставки спасателей и оборудования к месту пожара, тушения пожаров с применением установки холодной резки, позволяющей делать  отверстия в строительных конструкциях. Также был представлен специальный пожарный аварийно-спасательный автомобиль СПАСА, о котором подробно рассказал участникам учений начальник службы пожаротушения Центрального округа полковник внутренней службы Максим Криватулов.

- Данный автомобиль предназначен для доставки к месту пожара не только личного состава газодымозащитной службы, но и средств индивидуальной защиты, органов дыхания и зрения, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента, а также проведения аварийно-спасательных работ в жилых и административных зданиях любого назначения, на объектах промышленности и транспорта, - рассказал Максим Криватулов.

Подобные мероприятия позволяют нарабатывать навыки, необходимые в случае возникновения чрезвычайной ситуации и постоянно повышать уровень профессионального мастерства.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov