Первейшая задача на пожаре - спасение людей!
  • вт, 07/18/2017 - 12:52

Пожарно-спасательные подразделения московского гарнизона спасли людей и ликвидировали крупный пожар в торгово-развлекательном центре на севере столицы. Информация о задымлении в торговом центре поступила в Центр Управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Москве 10 июля 2017 года в 17.39. Уже через 6 минут первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту тушения пожара, установив, что в одном из помещений на «-1» этаже происходит загорание текстильной продукции на предварительной площади 1000 квадратных метров. Тяжелые последствия от пожара удалось предотвратить благодаря сработавшим в торгово-развлекательном центре системам оповещения и дымоудаления, а также благодаря грамотным действиям охранников.

Услышав тревожные звуки сигнализации и увидев дым, наполняющий этажи, посетители ТРЦ стали покидать здание. Также, важную роль сыграли и грамотные действия охранников, которые выводили людей из помещений и направляли их к выходу. Более 3 тысяч человек было эвакуировано из здания в кратчайшие сроки. Но несмотря на это, в огненной ловушке оставались еще 4 человека. Работники торгового центра сами обратились в штаб пожаротушения и рассказали, что внутри холодильника одного из павильонов, пытаясь спастись от дыма и огня, сидят люди. Для сохранения жизней этих людей внутри здания была развернута серьезная спасательная операция. С риском для жизни звенья газодымозащитной службы ползком пробивались сквозь высокую температуру, которая местами достигала свыше 100 градусов. Для охлаждении пути применялись лафетные стволы – для предотвращения теплового удара звено накрывалось струей холодной воды.

В это время начальник штаба пожаротушения Антон Цой взял номер одного из “пленников пожара" и стал говорить по телефону с перепуганными людьми, объясняя им, как грамотно себя вести в сложившейся ситуации. "Пока звено пожарных наощупь вело поиски, я говорил с ними по телефону, объяснял как себя вести, что в первую очередь надо лечь на пол и стучать в дверь, чтобы их услышали пожарные, которые уже идут к ним при сильном задымлении и очень высоких температурах", - рассказал Антон Цой. Он отметил, что у людей сначала была паника, но во время разговора они успокоились и уже действовали по рекомендациям пожарных. Начальнику службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Москве Юрию Жуковскому пришлось отдать свою маску и противогаз, чтобы спасти человека из горящего торгового центра. Как пояснил Жуковский, на момент, когда поступила информация о том, что в герметичном холодильнике в одном из торговых павильонов заблокированы четыре человека, он вел тушение пожара на другом участке торгового центра. В тот момент руководством Главного управления было приняло решение бросить все силы на поиск и спасение людей.

По словам огнеборца, ситуация была осложнена тем, что вход в магазин, где и был холодильник, закрывали жалюзи, за которыми находилась витрина - два слоя оргстекла. "Вскрыв жалюзи, мы разбили стекло топором, однако за ним оказалась металлическая конструкция, пролезть через которую было невозможно. Но шагнув вправо за жалюзи, мы оказались в этом помещении. Время было ограничено, люди кричали, что больше не могут терпеть, что у них заканчивается воздух", - рассказал Юрий Жуковский. В холодильнике укрылись два парня и две девушки. Они лежали на полу. Их выпускали по очереди и сразу надевали самоспасатели, каждого выводил пожарный. "Четвёртому я отдал свою маску. Мы с ним ползли и дышали по очереди, так и доползли до выхода", - сказал Юрий Жуковский. Отвечая на все вопросы, начальник СПТ признался, что не считает свой поступок героическим. Как отметил руководитель тушения пожара начальник столичного Главка МЧС Илья Денисов, здание было задымлено по всей площади - порядка 70 тыс. кв. метров. Это значительно осложняло проведение разведки и ход тушения пожара. "Первейшая задача на пожаре - спасение людей. И мы с этой задачей справились” - сказал Илья Денисов. Четверо спасенных двумя вертолетами были направлены в Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. На цокольном этаже торгового комплекса располагался океанариум и экзоопарк, обитатели которых в результате возгорания не пострадали. Оперативные действия пожарно-спасательных подразделений позволили организовать спасение людей, локализовать и ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки. Для тушения пожара было создано шесть участков, поданы 10 водяных стволов, также применялась установка, генерирующая воздушно-механическую пену. Высокий профессионализм огнеборцев отметил после ликвидации пожара заместитель мэра столицы Петр Бирюков: «Пожарные проявили героизм, чтобы в таких трудных условиях найти и спасти людей. Тушение осложнялось тем, что в подвальном помещении происходило возгорание синтетических тканей, но пожарные с честью справились с работой» Принятыми мерами в 21:31 пожар был локализован, в 23:27 объявлена полная ликвидация пожара. В районе пожара передвижными лабораториями УМЛК г. Москвы проводились замеры уровня предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе: в жилой зоне превышений зафиксировано не было. Также, к месту пожара был направлен пожарный поезд.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov