Подмосковными полицейскими задержаны участники группы, подозреваемые в мошенничестве
  • чт, 03/01/2018 - 10:01

Cотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ОМВД России по Рузскому городскому округу при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержаны участники организованной группы, один из которых ранее судимый, подозреваемые в совершении серии мошеннических действий.

«Установлено, что злоумышленники выдавали себя за сотрудников организации, осуществляющей деятельность по перемещению и хранению задержанных за административные правонарушения транспортных средств на специализированные стоянки Рузского района, которая в настоящее время находится в стадии ликвидации, и не законно требовали от предпринимателей денежные средства за возврат задержанных автомобилей без оформления соответствующих документов», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

«При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлены и задержаны организатор и 3 участника организованной группы в возрасте от 28 до 46 лет. В ходе обысков по местам проживания задержанных, а также на территории специализированной стоянки обнаружено и изъято: шевроны на специальную одежду сотрудников организации, банковские карты различных кредитных учреждений, 5 мобильных телефонов, ноутбук, различные финансово-хозяйственные документы, денежные средства в размере 1,3 миллионов рублей», – рассказала Татьяна Петрова.

«Установлена причастность злоумышленников к совершению двух эпизодов противоправных действий на территориях Рузского и Наро-Фоминского районов. Общая сумма ущерба составила около 400 тысяч рублей», – добавила Татьяна Петрова.

По данным фактам следственным отделом ОМВД России по Рузскому городскому округу возбуждены уголовные дела по ст. 30, ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время в отношении 2 задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных - домашний арест и залог.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности участников группы.

Спикер: Татьяна Петрова – начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov