Пожар в забайкалье - "Из эпицентра событий"
  • вс, 04/26/2020 - 12:10
Всем доброго дня!
Какие только "сюрпризы" не преподносит мне мое мотопутешествие!
Простое приглашение, читинского друга, приехать к нему на турбазу, попарится в баньке, обернулось тем что я попал в центр ЧС и огненную блокаду!
Турбаза "Надежда", около озера Арахлей, (куда я собственно и направлялся) находится в 7 км от деревни Иван-озеро, подъезжая к нему, я увидел что дорогу заблокировали  МЧС и полиция, сильный пожар, за дымом не видно дорогу.  Через пару часов вроде потушили и я поехал на турбазу, вдоль озера Иван по грунтовке в село Тасей, от него до турбазы рукой подать.
Когда подъезжал к турбазе, увидел что через дорогу на против, в километре от трассы, начинает гореть.
В итоге, протяженность пожара около 15км, близжайший очаг в паре километров от нас, ветер до 28м/с, в нашу сторону. Как всегда техники не хватает, согнали военных с водовозками.
"Забавный" факт- мы не населенный пункт, и мы не в приоритете, по телефону передали "на большую землю" что нас тут около 20 человек, половина из нас женщины... но мы не в приоритете.
Мы были заблокированы со всех сторон. На турбазе поставили часовых, которые следили за огнем, если что будут будить всех, сидели буквально на чемоданах, поставили бочки с водой и ведра, хозяин турбазы Сергей Ворожейкин был намерен стоять до последнего и тушить огонь своими силами если он к нам придет, эвакуация в сторону озера, оно во льду и по нему можно ходить.

Теперь по порядку -
В начале третьего я снялся с дежурства, ушел на отдых, в 4 ночи, из за пожара, у нас вырубило свет, в 4.30 дежурные разбудили и попросили собраться, быть одетым и сложить вещи, огонь близко.
Я все сделал, но в сон рубило нещадно, интоксикация дымом сказали что разбудят, если что.
Уснул в одежде, разбудили в 10.00, нас пронесло.
Все в дыму, вышел на берег озера, соседних деревень не видно, хотя прошлый раз я их видел даже при пасмурной погоде 
В 12.00 выдвинулся в Читу, дорогу на выезд, в этом направлении открыли.
Сразу при выезде, меня пробил холодный пот!
Огонь не дошел до нас 500 метров, с одной стороны, и перекинулся на нашу сторону с другой, и был в 800 метрах от турбазы.
Я ехал около 7 км, вдоль выжженного леса, как в Мордоре, он все еще тлеет.
Отвечу на вопрос- ПОЧЕМУ Я ПОЕХАЛ НА ТУРБАЗУ, видя что пожар?
Отвечаю- я отъехал от Читы на 70 с лишним км, разворачиваться и ехать в ночь в Читу, со скорость 40км/ч не привлекало, пожарные сказали что огня не будет, в принципе так и получилось, ибо тот огонь что подошел к нам, он уже с другой стороны, и этого никто не предполагал
Но по факту у меня было отличное приключение, хорошо что оно закончилось, в отличии от людей оставшихся на турбазе, у них там работа и живут они в соседних селах, а угроза пожара сохранилась.

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov