Полиция Зеленограда предупреждает о мошенничествах с криптовалютой
  • пт, 12/11/2020 - 15:57

Все чаще люди, наблюдая легкий и быстрый способ обогатиться, попадаются на удочку мошенников. Криптовалюты  являются сложным, запутанным для пользователей активом – всё это делает их хорошей мишенью для мошенников.

Криптовалюты отличаются от привычных денежных средств отсутствием осязаемых денежных знаков. На криптовалютных рынках электронные деньги стоят столько, сколько за них готов отдать покупатель. Если спрос выше предложения, то стоимость неуклонно растет, если выше предложение, то стоимость падает.

В современном мире людям интересен удаленный заработок. Однако нужно быть особо настороженным, когда работодатели обещают хорошую прибыль без особых усилий. Некоторые уже могли наткнуться на рекламу, где успешные люди рассказывают о том, как они стали зарабатывать большие суммы денег на трейдинге криптовалюты с легкостью. Вся эта красивая картина может подтолкнуть вас к потере денег, так как большое количество сайтов являются недобросовестными, с ложной информацией. Стоит не забывать, что мошенники не дремлют!

Важно не забывать о множествах сайтах-клонах, которые полностью копируют страницу и осуществляют с нее мошеничисткие действия, также большую популярность набирают группы в социальных сетях и мессенджерах, где рассказывают как можно выгоднее купить криптовалюту и потом продать ее по более высокому курсу. Если сайт обещает аномально высокую доходность, это должно вас насторожить!

На один из таких уловок попался житель Зеленограда. В УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г.Москве обратился 34-летний мужчина с заявлением о хищении денежных средств. Заявитель прочитал в мобильном приложении, как можно по выгодному курсу купить криптовалюту, а потом продать ее по более высокой стоимости. После чего, введённый в заблуждение, убежденный в достоверности происходящего, создал электронный кошелек и внес на него денежные средства, а затем через указанного в приложении бота создал заявку на транзакцию криптовалюты. Затем потерпевшему пришел платеж на сумму более 13 000 рублей, но после того, как он произвел оплату, криптовалюту мужчине не прислали. Таким образом, гражданину был причинен ущерб на общую сумму более 13 000 рублей.

Полиция Зеленограда призывает жителей быть особо внимательными, проверять посещаемые сайты, не переходить на сомнительные ссылки, не сообщать своих банковских данных и помнить, что вокруг большое количество мошенников, готовых нажиться на доверчивых, неопытных и невнимательных людях. 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov