Профилактика преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий
  • вт, 08/24/2021 - 11:16

 «Профилактика преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Наиболее новые и распространенные способы совершения хищений денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выявленных при расследовании уголовных дел следственными органами ГСУ ГУ МВД России по Московской области».

Технический прогресс принес нам не только блага, все активнее новейшие технологии используют криминальные структуры. Посредством Интернета совершаются хищения чужого имущества, осуществляется торговля наркотиками и другие преступления. Среди новых угроз - мошенничества с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии.

Так, на территории Московской области за 7 месяцев 2021 года отмечен значительный рост краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В производстве следственных подразделений, подчиненных ГУ МВД России по Московской области, находится 8235 уголовных дел, непосредственно 6388 возбуждено в этом году.

Основную долю возбужденных уголовных дел составляют кражи (ст. 158 УК РФ – 2481) и мошенничества (ст. 159 УК РФ – 3486), более половины из которых совершены дистанционным способом и относятся к категории тяжких. За этот год в суд направлено 2178 уголовных дел.

Анализ рассматриваемой категории преступлений, зарегистрированных на территории Московской области, свидетельствует о том, что основным массивом являютсяIT-преступления, связанные с хищением денежных средств
с банковских счетов потерпевших.

При совершении преступлений преступники используют различные поводы, чтобы завладеть информацией или побудить человека самостоятельно передать денежные средства. Типичными фразами, предлогами для осуществления преступлений на территории Подмосковья являются: «Ваш родственник, либо близкий попал в беду», «Ваша организация будет подвергнута проверке определенными органами», классическое, но действенное «с Вашего банковского счета происходят операции по списанию», «Вам ошибочно переведены деньги», «Вы участвуете в акции и выиграли приз», «Положи мне на телефон деньги, не могу до тебя дозвониться», «Ваш почтовый ящик заблокирован, срочно перейдите по ссылке», «Ваши инвестиции и Ваш бизнес – гарантия отличного дохода», «Вы можете предупредить преступление» и т.д.

На территории Московской области участились случаи звонков якобы из службы безопасности банка о совершении подозрительных операций, когда преступники получают персональные данные потерпевшего, доступ к его счетам, с которых списывают денежные средства или оплачивают в интернет-магазинах. Сравнительно новым случаем является, тот когда сначала звонок потерпевшему поступает из «службы безопасности банка», а после перезванивают, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, и сообщают о совершении в отношении потерпевшего преступления со стороны сотрудников банка, под предлогом предотвращения несанкционированных действий, убеждают потерпевшего оформить кредит, обналичить денежные средства и перевести на якобы защищенный специально созданный расчетный счет.Возросли случаи выдачи онлайн-кредитов при установке потерпевшими программ удаленного доступа.

В качестве примера: сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из Рузского городского округа пресечена деятельность преступной группы, совершавшей хищения денежных средств с банковских счетов граждан. Участникам группы удалось похитить дистанционным способом более 4,2 миллионов рублей у местного жителя. По данному факту следователем отдела ОМВД России по Рузскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В заключение хотелось бы предостеречь граждан:

- не передавайте свои технические устройства незнакомым
и малознакомым лицам, ни при каких обстоятельствах не сообщайте пароли и коды доступа к банковским картам и счетам ни один из представителей банка не запросит у клиента данную информацию;

- сотрудники банков не звонят клиентам при сомнительных операциях, а сразу производят блокирование счета (карты);

- знайте, что преступники используют специальные программы подмены номера, в результате которой Вашим техническим устройством связи поступающие от преступников звонки определяются как принадлежащие банку и идентичные указанному на обороте банковской карты;

- при пользовании Интернет-ресурсами не переходите
на сомнительные сайты, так как преступники создают сайты-двойники, различие в наименовании может быть в одной точке и требует более внимательного использования, на постоянной основе знакомьтесь с общими рекомендациями по обеспечению безопасности работы в сети Интернет.

 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov