Профилактическое мероприятие «Снова в школу!»
  • вт, 08/30/2016 - 11:21

Традиционно в связи с приближением нового учебного года Управление ГИБДД Москвы с 29 августа проводит общегородской профилактический рейд «Снова в школу», который продлится до 09 сентября 2016 года. 
            Основными целями рейда являются: восстановление у детей навыков безопасного поведения на дороге, их адаптация к сложным дорожным условиям города Москвы, предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах города в период завершения школьных каникул и начала нового учебного года; повышение безопасности дорожного движения у школ и детских дошкольных учреждений, а также в местах массового нахождения детей; проведение широкой разъяснительной работы среди участников дорожного движения по вопросам соблюдения ПДД; обеспечение безопасности передвижения детей в период проведения «Дня знаний», а также перевозок детей автотранспортом из мест летнего отдыха. 
             Под особый контроль, как всегда, служба ГИБДД города берет проведение «Дня знаний». В этот день в целях обеспечения безопасности дорожного движения ко всем школам будут приближены посты ДПС. 
             В комплекс профилактических мероприятий в обязательном порядке входят встречи руководящего и инспекторского состава ГИБДД с коллективами автопредприятий города. В ходе бесед водителям еще раз напомнят о том, что за лето дети отвыкли от интенсивного городского движения, а тысячи малышей впервые пойдут в школу и станут активными участниками дорожного движения. Все это обязывает сидящих за рулем в августе-сентябре быть предельно внимательными на дороге, особенно вблизи общеобразовательных учреждений. 
             Особое внимание в период рейда уделяется контролю за поведением детей на дороге. К этой работе привлекаются службы безопасности дорожного движения предприятий и коллективы народных дружин, которые совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы профилактируют нарушения ПДД данной категорией участников дорожного движения и проводят беседы с юными нарушителями. 
             Впервые дни учебного года сотрудники Госавтоинспекции проведут в образовательных учреждениях уроки безопасности, в ходе которых учащимся еще раз напомнят о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также основах безопасного поведения на дороге. 
             Работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма только тогда будет эффективна и принесет свои результаты, когда проблема аварийности будет решаться в комплексе на всех этапах воспитания детей, как дома, так и в школе, а водители всерьез задумаются о своей ответственности за жизнь, как пассажиров, так и пешеходов. Поэтому велико значение родителей для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

 

Пресс-группа УВД по САО

ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov