РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРОВЕЛИ ЭКСКУРСИЮ ДЛЯ ЮНАРМЕЙЦЕВ В МОСКВЕ
  • вт, 12/20/2022 - 17:03

 

В рамках программы «Московский юнармеец» и военно-патриотического воспитания молодежи для учащихся ГБОУ г. Москвы «Школы № 705» проведен Урок мужества, посвященный Дню памяти первого командира ОМОН «Авангард» генерал-майора милиции Дмитрия Иванова.

В ходе мероприятия учащимся была проведена обзорная экскурсия по территории столичного ОМОН. В комнате истории Московского отряда, юнармейцам рассказали историю образования спецподразделения и о событиях, в которых принимал участие личный состав подразделения.

В конце мероприятия школьники почтили память первого командира Московского ОМОН «Авангард» минутой молчания и возложили цветы к его бюсту.

Справочно:

Дмитрий Иванов родился в 1935 году в деревне Гриднево Тульской области. После службы в армии в 1958 году в резервный полк милиции пришел будущий генерал. В 1987 году руководством страны и министерства было принято решение: на базе оперативного полка создать Отряд милиции специального назначения. Основной груз реформирования лег на плечи командира вновь созданного милицейского спецподразделения. На тот момент на территории СССР аналогов такого подразделения не было – поэтому многое приходилось начинать с нуля. В 1988 году подразделение было переименовано в ОМОН — Отряд милиции особого назначения. В 1993 году Дмитрию Иванову было присвоено звание генерал-майора милиции. В 1998 году генерал Иванов подал в отставку. После выхода на пенсию он возглавлял Совет ветеранов московского ОМОН.

Дмитрий Васильевич Иванов умер 17 декабря 2016 года.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov