Сотрудники МЧС принимают усиленные меры по обеспечению безопасности в преддверии новогодних праздников
  • чт, 12/04/2014 - 12:38

Автор статьи: Светлана Федотова
Управление по САО ГУ МЧС России по городу Москве

Сегодня в ситуационном зале Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России под руководством Министра Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание о готовности сил и средств МЧС России, территориальных подсистем РСЧС и их звеньев к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения в период новогодних праздников.
Проведение безопасных новогодних и рождественских праздничных мероприятий сейчас является наиболее важной, первоочередной задачей для сотрудников МЧС. В связи, с чем на совещании отмечалось, что в праздничные дни следует усилить профилактические мероприятия, проводимые на объектах жилого сектора, а также на объектах, задействованных для проведения новогодних праздников. В случае выявленных нарушений на данных объектах следует немедленно информировать органы власти и прокуратуры. При проведении поквартирных обходов, сотрудникам следует особое внимание уделять социально-неадаптированным лицам и лицам, злоупотребляющим алкогольными напитками. Уже сейчас требуется усилить контроль за торговыми точками, реализующими пиротехническую продукцию, особое внимание, обратив на продажу только сертифицированных товаров.
Глава МЧС России потребовал принять дополнительные меры по профилактике пожаров, обеспечить взаимодействие всех служб субъектов и федеральных структур в праздничные дни, а также перевести весь личный состав министерства на усиленный режим службы и максимально ввести в боевые расчеты имеющуюся пожарную технику.
Отдельной темой послужило обеспечение безопасности граждан на водных объектах в зимнее время. Было отмечено, что для несения службы на водоемах будет задействовано 2664 катера, 3669 спасателей и водолазов, а также 2296 единиц специализированной техники и катера на воздушной подушке.
После окончания селекторного совещания начальник Управления МЧС по Северному административному округу города Москвы Сергей Мусаелян провел брифинг, темой которого стало обеспечению мер безопасности в период новогодних праздников на территории округа. На брифинге присутствовали представители окружных и районных средств массовой информации, которые получили исчерпывающие сведения о несении службы сотрудниками окружных подразделений МЧС во время новогодних и рождественских праздников.