Сотрудники надзорной деятельности Северного округа Москвы провели служебные занятия по изучению Женевских конвенций от 12 августа 1949 года
  • пт, 10/03/2014 - 09:18

Автор статьи: Светлана Федотова
Управление по САО ГУ МЧС России по городу Москве

В соответствии с решением Министра МЧС России Пучкова Владимира Андреевича в преддверии празднования 82 годовщины со дня образования гражданской обороны в подразделениях Северного округа проводятся занятия по служебной подготовке. Сотрудники подразделений подробно изучают Женевские конвенции 1949 года.

Женевские конвенции от 12 августа 1949 года это международно - правовые соглашения о защите жертв войны, которые являются основой международного гуманитарного права. Данные конвенции были приняты 12 августа 1949 года на Дипломатической конференции и вступили в силу 21 октября 1950 года.

Дипломатическая конференция начала свою работу 21 апреля в присутствии представителей 64 стран, то есть почти всех государств мира на тот момент. По свидетельствам многих очевидцев, еще ни одна конференция не была так хорошо подготовлена. Тем не менее, потребовалось почти четыре месяца, чтобы завершить ее работу, что удивило общественность и означало, что конференция продолжалась гораздо дольше, чем ожидалось. Однако на совещаниях царили позитивные настроения, можно даже сказать, атмосфера товарищества и открытости, несмотря на то, что мир только что вступил в эпоху " холодной войны ". В результате этих переговоров были приняты следующие четыре конвенции:

• Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях;
• Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море;
• Женевская конвенция об обращении с военнопленными;
• Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны.

Основные положения данных конвенций требуют от сторон, участвующих в военных конфликтах, проводить различие между гражданским населением и непосредственными участниками военных действий с целью обеспечения защиты гражданского населения и гражданских объектов. Запрещены нападения как на гражданское население в целом, так и на отдельных мирных граждан. Определяются положения взятых в плен, раненых и больных противников, а также мирного населения.

Вопросы, связанные с защитой гражданского населения и гражданских объектов во время вооруженных конфликтов, регулируются Четвертой Женевской конвенцией и Дополнительными протоколами 1977 года. В соответствии с данными документами запрещается делать мирное население или отдельных его представителей, а также мирные объекты целями ударов, наносить неизбирательные удары (не направленные на конкретную военную цель), наносить удары по объектам, имеющим важное значение для жизнеобеспечения мирного населения, использовать голод среди мирного населения как средство войны и другие положения. В протоколе также указано, что при планировании и проведении военных операций необходимо постоянно заботиться о том, чтобы избежать жертв среди мирного населения или, в крайнем случае, свести их к минимуму.

Сегодня Женевские конвенции остаются ядром современного международного гуманитарного права. В них содержатся основные нормы по защите лиц, которые не принимают или перестали принимать непосредственное участие в военных действиях, когда они находятся в руках противной стороны. К этим лицам относятся, раненые и больные, потерпевшие кораблекрушение, военнопленные и гражданские лица, в том числе живущие на оккупированных территориях.

В основе Женевских конвенций лежит понятие уважения к жизни и достоинству каждого отдельного человека. Люди, пострадавшие во время конфликта, должны получать помощь и заботу без какой-либо дискриминации. Конвенции также подтверждают и усиливают роль медиков: медицинский персонал, медицинские формирования и санитарно-транспортные средства должны пользоваться уважением и защитой при любых обстоятельствах. Это обязательное условие для того, чтобы они могли подбирать раненых и больных и оказывать им помощь. Принципы, на которых основываются эти нормы, столь же древние, как и сам вооруженный конфликт.